Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья пассажира “Боинга”, сбитого над оккупированным Донбассом, обвинила два российских госбанка в финансировании терроризма

[12:00 07 апреля 2019 года ]

Семья гражданина США и Нидерландов, погибшего в результате крушения самолета Malaysia Airlines на Донбассе, подала в США иск против MoneyGram, Western Union, Сбербанка и ВТБ. Она обвиняет их в том, что во время конфликта в Украине в 2014 года они помогали получать финансирование самопровозглашенной “Донецкой народной республике” (”ДНР”), пишет The Wall Street Journal.

Куинн Лукас Шансманн был одним из 298 человек на борту Boeing 777, сбитого над территорией Украины в июле 2014 года. Самолет следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Международная следственная группа утверждает, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса “Бук”, принадлежавшего российским вооруженным силам, а ракета запущена с территории, контролируемой “ДНР”. Нидерланды считают Россию причастной к крушению самолета.

Родственники Шансманна подали иск в федеральный суд Манхэттена. Они не являются гражданами США, но закон разрешает родственникам американцев, погибших в результате терактов, подавать в суд на организации, оказывающие материальную поддержку терроризму. Как утверждают адвокаты истцов из юридической фирмы Boies Schiller, действия “ДНР” в ходе конфликта на Донбассе соответствуют определению терроризма. Также они обвиняют Сбербанк, ВТБ, MoneyGram и Western Union в том, что с их помощью пророссийские сепаратисты на востоке Украины получали деньги для покупки оружия.

“ДНР” “привлекала средства для финансирования своей террористической деятельности через онлайн-кампанию, доступную любому человеку в мире, в том числе в Соединенных Штатах”, говорится в иске. “Через многочисленные веб-сайты ДНР и ее представители беззастенчиво рекламировали способы, которыми можно было пожертвовать средства на поддержку их усилий, в том числе переслав деньги на счета в Сбербанке и ВТБ или выпущенные ими карты”, — настаивают истцы. Также, по их утверждению, подробно описывались способы перевода средств через MoneyGram и Western Union. “ДНР” полагалась на “сервисы и материальную поддержку ответчиков, чтобы получить деньги, необходимые ей для закупки оружия, боеприпасов и других средств насилия, которые “ДНР” использовала для устрашения и запугивания украинского правительства и гражданского населения, а также захвата территорий, включая ту, с которой “ДНР “ выпустила ракету, сбившую самолет MH17”, говорится в иске.

Ключевые вопросы заключаются в том, признает ли суд действия “ДНР” соответствующими определению терроризма, а сам конфликт на Донбассе — войной, отмечает The Wall Street Journal. Закон, по которому подан иск, не применяется в случае “военных действий”, а терроризм определяет как действия “по устрашению или запугиванию гражданского населения” либо попытки “повлиять на политику правительства путем устрашения или запугивания”.

Госдепартамент США не включил “ДНР” в список террористических организаций (таковой ее считает Украина), но это не является препятствием для рассмотрения иска, отмечает WSJ.

ВТБ заявил газете, что “никогда и никаким образом не участвовал и не участвует в финансировании ДНР”. Любые спекуляции на эту тему банк назвал “абсолютно лживыми”. Western Union выразила соболезнования родственникам погибшего, но тоже назвала обвинения “безосновательными”. MoneyGram и Сбербанк не ответили на просьбу WSJ о комментариях.

В июле 2014 г. США ввели санкции против “ДНР” и “Луганской народной республики”, напоминают истцы. В заявлении минфина США тогда говорилось, что “ДНР” “незаконно установила свою власть в регионе Украины без разрешения украинского правительства”. Затем в конце июля и в сентябре США ввели санкции против ВТБ и Сбербанка соответственно “в попытке остановить поток финансовой помощи ДНР и связанным с ней сторонам”, говорится в иске.

Это уже не первый иск в связи с трагедией над Донбассом. На днях Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) передал России два коллективных иска от 380 родственников погибших из Нидерландов, Австралии, США, Малайзии, Израиля, Германии, Индонезии и ряда других стран. Они обвиняют Россию в нарушении права человека на жизнь и статьи Европейской конвенции о защите прав человека о “запрете бесчеловечного и унижающего достоинство обращения”. Второе обвинение касается “невыполнения обязательств по расследованию гибели” родственников истцов и непривлечения виновных к ответственности.

У России есть 16 недель, чтобы ответить ЕСПЧ. Представитель суда заявил AFP, что весь процесс может занять “несколько месяцев или даже лет”. Ранее сообщалось, что речь может идти о миллионных компенсациях за каждого погибшего.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.