Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Курченко купил еще 4 радиостанции

[13:42 03 ноября 2014 года ]

У четырех радиостанций “Первой украинской радиогруппы” Андрея Карпия поменялся владелец. Телерадиокомпании (ТРК) “Онікс” (“Перец FM”, DJ FM, 23 частоты в 15 регионах), “Стильне радіо” (DJ FM, Мелитополь), “Нота” и “Комра” (Best FM, Харьков, Донецк, Мариуполь) перешли под контроль “Медиа Инвест Плюс”. Это новая компания зарегистрирована в сентябре 2014 г. Она принадлежит кипрскому офшору Nederman Ltd. (99%).

Директором выкупленных компаний стал Дмитрий Кугут. Он же руководит двумя телерадиокомпаниями “Дивосвіт” и “Світ”, а также телерадиовещательной компанией “Мастер”, которые в сентябре 2013 г. холдинг “Мультимедиа Инвест Групп” Игоря Гужвы (газета “Вести”, журнал “Вести. Репортер”, радио “Вести”, телеканал UBR) выкупил у United Media Holding (UMH), пишет Капитал.

“Онікс” и “Стильне радіо” уже подали в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания заявления об изменении программной концепции на информационно-развлекательную и позывные на “Вести”. Об этом сообщил профильный интернет-ресурс “Телекритика”.

Гужва сказал, что “Мультимедиа Инвест Групп” поддерживает с “Медиа Инвест Плюс” партнерские отношения. “На частотах этой компании впоследствии будет вещать радио “Вести”, — заверил он. Карпий вчера сообщил, что он за границей и не может прокомментировать сделку. Ранее Карпий собирался развивать “Онікс” совместно с “Вестями”, объединив ресурсы. Несколько собеседников издания тогда говорили, что такими расплывчатыми формулировками стороны просто пытались завуалировать состоявшуюся сделку. Тем более что Карпий уже заявлял, что у него есть радиочастоты, которые он готов продать по лучшей цене.

Гужва выстроил похожую схему собственности и в первых трех своих радио, выкупленных в прошлом году. “Мультимедиа Инвест Групп” принадлежит в этих структурах миноритарный пакет: “Дивосвіт” (24%), “Мастер” (1%) и “Світ” (1%). Остальное контролируется ТРК “Приоритет” (Киев), оформленной в минувшем году на некую Наталью Соловьеву. Гужва вчера сказал, что она тоже его компаньон.

По словам Гужвы, его компания продолжает искать частотные ресурсы в других регионах. “Нам необходимо еще около 10 частот, чтобы стать общенациональным радио”, — подчеркнул он. Собеседник, знакомый с планами Гужвы, объяснил, что его интересуют города с населением более 200 тыс. Сейчас, по его данным, изучаются варианты в Одессе, Николаеве, Львове и других городах Западной Украины.

Директор радиостанции Кiss FM Антон Цеслик полагает, что найти такие варианты в указанных областях будет несложно, так как у региональных вещателей дела совсем плохи. Сейчас экономически обоснованная стоимость радиостанции в относительно небольшом городе составляет примерно $200 тыс., указал он. Одесса может оказаться самой дорогой в упомянутом списке. Цеслик оценивает вход в этот город на уровне $300-400 тыс. “Но возникает другой вопрос: переоформит ли им потом лицензии Нацсовет”, — обращает он внимание.

Член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Григорий Шверк говорит, что решения по переоформлению лицензий небольших ТРК принимаются индивидуально. По его мнению, причиной отказа может послужить и тот факт, что локальная станция пытается сделать себя частью общенациональной сети. “Но такие вопросы решаются коллегиально, путем голосования”, — подчеркивает он.

Ранее СМИ писали, что медиахолдинг, номинальным собственником которого числится Игорь Гужва, финансируется беглым олигархом Сергеем Курченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.