Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута: металлургии грозит коллапс

[14:00 24 января 2013 года ]

Дальнейший отказ государства от поддержки металлургической отрасли может привести к ее коллапсу, так как нынешний кризис — сильнее кризиса 2008 года, считает председатель совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) Сергей Тарута, передает “Интерфакс-Украина”.

“Государству нужно помогать, принимать какие-то меры, потому что кризис не меньше — кризис гораздо больше, чем в 2008 году. К сожалению, пока никаких антикризисных мероприятий правительство и президент еще не утвердили”, — сказал совладелец ИСД журналистам в Цюрихе, куда он прибыл для участия в Давосском форуме и Украинском ланче Фонда Виктора Пинчука.

“Быстрые ответные действия необходимы. Затягивать неправильно, это может привести к коллапсу”, — подчеркнул Тарута.

По его словам, корпорация обращалась с такими антикризисными предложениями, в том числе лично к премьер-министру Николаю Азарову.

Комментируя падение украинской металлургии на фоне некоторого восстановления отрасли в мире, совладелец ИСД объяснил его отсутствием в стране емкого внутреннего рынка потребления металла. “Украина — единственная из крупных производителей, у которой 80% продукции экспортируется. Она уникальная в этом плане, поэтому самая проблемная. Внутреннего рынка нет, экспорт падает. Китай заполняет все основные рынки”, — сказал он.

Тарута подчеркнул, что единственным выходом из ситуации для украинской металлургии является ее модернизация, снижение себестоимости продукции.

В то же время, отметил он, этому препятствует повышение стоимости газа, электроэнергии, железнодорожных тарифов: “Если сегодня на 50-70% увеличились расходы металлургов на эти составляющие, это просто делает нашу металлургию неконкурентоспособной”, — сказал он.

Глава совета директоров добавил, что повышается также и заработная плата в отрасли, а с учетом большего количества работников в целом расходы на зарплату не меньше, чем в Европе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-01-25 11:11:03] [ Аноним с адреса 213.179.255.* ]

Глава совета директоров добавил, что повышается также и заработная плата в отрасли, а с учетом большего количества работников в целом расходы на зарплату не меньше, чем в Европе. ФОТ в себестоимости продукции на европейских предприятиях -40%, на украинских-3%. Штат персонала в Европе - до 1ооо работников, в Украине - до 15000. В штате европейских предприятий - исключительно технологический персонал, на украинских - одному Богу известно. Совковый подход в организации труда себя изжил. И последнее. Олигархов от металлургии (по статистике Forbes): в России -22, Китае-5,Индии-4,Украине-3 и по одному представителю Казахстана,Израиля,Германии,Бельгии,Бразилии,Испании с общим состоянием - 228,9 млрд. долларов. Данные же Фокуса свидетельствуют, что из 20 миллиардеров Украины, 10 имеют непосредственное отношение к металлургии.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.