Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” продала контрольный пакет Lucchini

[11:46 01 июля 2010 года ]

“Северсталь” нашла хозяина итальянскому холдингу Lucchini — 50,8% его акций достались компании владельца “Северстали” Алексея Мордашова, пишет газета “Ведомости”.

И сделку трудно назвать выгодной — контрольный пакет Lucchini “Северсталь” продала за символический 1 (один) евро.

Lucchini была выставлена на продажу в начале года. К компании присматривались Tata Steel, Arcelor Mittal и украинский “Метинвест”, но в итоге от покупки они отказались. Оставшиеся почти 50% акций Lucchini остаются у “Северстали”. Будут ли они продаваться, представитель компании не комментирует.

Мордашов не в первый раз подставляет плечо своей компании. 50,8% акций Lucchini он купил у семьи Луккини за 450 млн евро в 2005 г. А через полтора года перепродал пакет “Северстали” уже за 550 млн евро. Постепенно доля в Lucchini была доведена почти до 100%. Но приобретение оказалось неудачным: компания была обременена долгами и приносила одни убытки. Только в 2009 г. Lucchini потеряла 412 млн. долларов, ее долг к началу 2010 г. достиг 800 млн долларов.

Нынешнее решение, найденное Мордашовым, довольно изящно: с одной стороны, уже в следующем полугодии убыточный актив будет списан с баланса “Северстали”. А с другой — Мордашов может позже, когда спрос на сталь восстановится, перепродать долю в Lucchini за реальные деньги. Этот пакет аналитик Rye, Man & Gor Securities Илья Макаров оценивает в 700 млн. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.