Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Shell передумала добывать сланцевый газ в Украине

[17:36 30 июня 2010 года ]

Украине в настоящее время лучше сконцентрироваться на разработке традиционных газовых ресурсов, считает глава украинского подразделения по геологоразведке и добыче компании Shell Патрик Ван Дале, передает “Интерфакс-Украина”.

“По логике вещей, надо начинать с простого, а сложное оставить напоследок. Технологии будут развиваться, и в будущем добыча более сложных ресурсов, таких как сланцевый газ, может стать дешевле, чем сейчас”, — сказал он в интервью газете “Экономические известия”.

При этом Ван Дале отмечает высокую сложность, стоимость и рискованность разработки нетрадиционных газовых ресурсов — сланцевого газа, метана угольных пластов.

“Мне непонятно, зачем Украине сосредоточиваться только на таком сложном ресурсе, как сланцевый газ, когда на ее территории существует много газовых ресурсов, гораздо более понятных и доступных в разработке с точки зрения технологии и финансирования”, — говорит руководитель украинского подразделения Shell.

Кроме того, Ван Дале отметил, что для успешного развития добычи нетрадиционных газовых ресурсов необходима существенная господдержка в виде специальных цен на газ или налоговых каникул. Также необходима высококонкурентная база подрядчиков, сервисных компаний, которая, по мнению функционера Shell, на данном этапе в Украине отсутствует.

Ван Дале также считает ненадежными существующие оценки запасов нетрадиционных газовых ресурсов в Украине.

“Я не видел надежного источника оценки запасов нетрадиционных газовых ресурсов, в том числе и сланцевого газа, в стране. На данном этапе, как я уже говорил, очень много разговоров, но очень мало фактов”, — сказал он.

Как сообщалось, ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что страна в течение пяти лет рассчитывает получить дополнительно 20 млрд куб. м газа из альтернативных источников, в частности от добычи сланцевого газа, шахтного метана и через поставки сжиженного газа.

По оценкам министра, в течение ближайшего времени Украина может выйти на уровень добычи газа их альтернативных источников на уровне 10 млрд куб. м в год.

Бойко отметил, что Shell уже является партнером Украины по добыче угольного метана и сланцевого газа.

Shell — международная компания, объединяющая энергетические и нефтехимические предприятия в более чем 100 странах мира. Группа добывает около 2% от мировых запасов нефти, 3% от мировых запасов газа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.