Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет директоров ЕБРР рекомендовал акционерам увеличить капитал на 4 млрд. евро для поддержки Украины

[16:45 15 ноября 2023 года ]

 Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в среду рекомендовал управляющим банка утвердить оплаченное увеличение капитала на EUR4 млрд с целью обеспечения значительного и стабильного объема инвестиций в Украине сейчас и в будущем.

“Сегодняшнее решение отвечает пониманию руководителей, что поддержка Украины после полномасштабного вторжения России должна быть самым высоким приоритетом для банка сейчас и в будущем, но при этом ЕБРР также должен иметь возможность продолжать работать над реализацией своих стратегических приоритетов в других странах операций”, — цитирует агентство Интерфакс-Украина пресс-релиз банка.

Согласно предложению на рассмотрение управляющим, дополнительный капитал позволит ЕБРР продолжать инвестиции в Украине во время войны на уровне EUR1,5 млрд в год и увеличить годовой объем инвестиций в стране до EUR3 млрд в будущем по сравнению с EUR1 млрд до войны.

“Благодаря поступлению дополнительного капитала исчезнет потребность в систематическом распределении рисков с акционерами и донорами через гарантии и гранты”, — пояснил ЕБРР.

Уточняется, что согласование этого решения Советом директоров является первым шагом в формальной процедуре увеличения акционерного капитала ЕБРР, который в настоящее время составляет EUR30 млрд. Управляющие примут окончательное решение о предлагаемом увеличении капитала до конца 2023 года, тогда как решение об увеличении вступит в силу в конце 2024 года, в то время как первые платежи начнут поступать в 2025 году, говорится в сообщении.

Банк напомнил, что на ежегодном собрании в мае 2023 года в Самарканде управляющие достигли согласия о необходимости дополнительной поддержки со стороны акционеров для того, чтобы ЕБРР мог продолжать полноценное исполнение своей роли. Они также пришли к выводу, что наиболее эффективным инструментом такой поддержки будет оплаченное увеличение капитала.

В случае принятия этого предложения управляющими это станет третьим увеличением капитала в истории ЕБРР, предыдущие два произошли в 1996 и 2010 годах, указывается в релизе.

“Эта поддержка особенно важна в контексте роста геополитической напряженности и ее экономических последствий, а также в контексте климатического кризиса и связанных с ним долгосрочных вызовов”, — подчеркнул банк.

Он напомнил, что за последние 30 лет инвестировал в Украине более EUR18 млрд более чем в 500 проектов и является крупнейшим институциональным инвестором в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.