Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Союзник Фицо, который тоже против военной помощи Словакии Украине, выиграл президентские выборы

[13:00 07 апреля 2024 года ]

Спикер парламента и лидер партии “Голос — социальная демократия” Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии, укрепив власть пророссийского премьер-министра Роберта Фицо, пишет Reuters. Пеллегрини набрал 53,26% голосов против 46,73% у прозападного оппозиционного кандидата Ивана Коркока (по итогам подсчета 99,66% голосов).

Фицо, пришедший к власти в четвертый раз в октябре, повернул внешнюю политику страны в сторону более пророссийских взглядов и инициировал реформы уголовного законодательства и СМИ, что вызвало обеспокоенность по поводу ослабления верховенства закона, комментирует агентство.

В Словакии главная исполнительная власть принадлежит премьеру, но президент может ветировать законы и оспаривать их в конституционном суде. Президент также назначает судей конституционного суда, что может сыграть важную роль в случае оспаривании реформ Фицо.

Коалиция Фицо, в которую входит партия, возглавляемая Пеллегрини, прекратила поставки словацкого оружия в Украину, а Фицо критиковал позицию Запада по отношению к войне, которую ведет Россия.

“Я буду президентом, который будет поддерживать правительство в его усилиях по улучшению жизни людей, — заявил Пеллегрини в своем предвыборном штабе. — Я сделаю все, чтобы Словакия навсегда осталась на стороне мира, а не на стороне войны”.

Пеллегрини утверждал, что его соперник на выборах считает возможным ввод словацких войск для помощи Украине, Коркок это отрицал. В то же время победитель выборов заявлял, что он не будет спешить с фундаментальными изменениями во внешней политике. “Как и другой кандидат, я гарантирую, что мы продолжим оставаться сильным членом ЕС и НАТО”, — сказал он в суббуот после голосования.

Коркок признал поражение и поздравил Пеллегрини, но при этом пообещал не забыть то, как соперник превратил его в “кандидата войны”. Решающим фактором на выборах, по его мнению, стал страх.

Коркок во время кампании заявлял, что прекращение военных поставок Украины приведет не к миру, а к победе России. Ранее он был представителем Словакии в ЕС и послом в США, а затем занимал должность министра иностранных дел.

Пеллегрини — давним союзник Фицо, но более умеренный. Он создал свою партию “Хлас” “Голос” — более центристскую и либеральную, чем популистская “Курс — социальная демократия” нынешнего премьера. Вместе с Фицо осенью он участвовал в формировании правительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.