Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спонсору “оранжевой революции” принадлежит один из крупнейших производителей антрацита

[16:02 08 июля 2013 года ]

Дмитрий Босов — владелец 49,88% “Сибирского антрацита”. Это один из крупнейших мировых производителей высококачественного антрацита (используется как альтернатива коксу в металлургии). В 2000 году Босов был одним из совладельцев доли в Красноярском алюминиевом заводе, которую купил Роман Абрамович (завод — один из крупнейших в мире, сейчас это актив UC Rusal). То, что Босов — совладелец “Сибирского антрацита”, стало известно из проспекта эмиссии к IPO компании. О содержании документа российским “Ведомостям” рассказали несколько сотрудников инвесткомпаний и фондов, получивших предложение поучаствовать в размещении.

Кроме Босова 16,02% “Сибантрацита” принадлежит директору инвестиционного департамента “Аллтек” (фонд прямых инвестиций Босова) Владимиру Микулику, 4,55% — исполнительному директору “Аллтека” Дмитрию Аге. Еще 4,55% акций приходится на долю нескольких менеджеров “Аллтека”. Всего группе “Аллтек” принадлежит 75% “Сибирского антрацита”. С 2008 г. долей в 25% владеет GLG Emerging Markets Growth Fund (структура международного фонда GLG Partners, которая вкладывается в бумаги горнодобывающих и металлургических компаний из развивающихся стран). Именно фонд намерен выйти из компании, продав свою долю во время публичного размещения на Лондонской бирже. Он может продать до 20% от объема размещения. Примерный объем размещения может составить $200 млн, а координаторами публичного размещения станут JPMorgan, Morgan Stanley, Raiffeisenbank International и Sberbank CIB, говорится в официальном сообщении “Сибантрацита”.

Диапазон цены размещения “Сибирского антрацита” — 7-9,5 долларов за GDR. Выходит, весь “Сибирский антрацит” может быть оценен в 630-855 млн долларов. Выручка компании в 2012 году была 508 млн долларов, EBITDA — 194 млн долларов, чистая прибыль — 117 млн долларов.

Представитель “Сибантрацита” считает, что текущие рыночные условия позволят компании и ее акционерам провести успешное IPO. “Мы ожидаем повышенный интерес со стороны инвесторов ввиду уникальности нашей инвестиционной истории”, — говорит он. Время для размещения выбрано неудачно, подчеркивает аналитик “Ренессанс капитала” Борис Красноженов: металлургия борется с издержками и сокращает затраты из-за кризиса перепроизводства. Но если размещение состоится, это будет первое IPO угольной компании с 2010 года — тогда на биржу вышла Кузбасская топливная компания.

В середине 90—х годов имя Дмитрия Босова упоминалось российской прессой в контексте алюминиевой промышленности. Его называли компаньоном Льва Черного, контролировавшего несколько заводов, в частности, в Красноярске, но в итоге он уступил этот рынок Олегу Дерипаске. Босов также близко сотрудничал с Борисом Березовским.

38—летний Босов был совладельцем Новосибирского электродного завода, но позже продал акции своему партнеру на этом предприятии — одному из крупных российских бизнесменов Виктору Вексельбергу. Кроме того, Босов имел несколько портфельных инвестиций. В 2005 году он говорил, что ведет общие строительные проекты с компанией Midland Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина, а также является акционером нефтяных активов в Томске и “Печеранефте”.

Накануне оранжевой революции Босова наградили титулом “курьер Березовского”. Один из российских сайтов обнародовал фотографии, на которых изображено, как Босова в октябре 2004 года в аэропорту “Борисполь” встречает Александр Волков.

В 2005 году в интервью “Украинской правде” Волков сказал, что Босов был одним из участников оранжевой революции: “Что касается выборов, я могу свидетельствовать, что Босов поддерживал Виктора Андреевича, и он, и его жена стояли на Майдане, постоянно помогая Виктору Андреевичу и Майдану”.

В том же 2005 году Виктор Пинчук сообщил российской газете “Ведомости”, что “Босов и Березовский выделили Тимошенко от 15 до 30 миллионов долларов во время оранжевой революции”. В ответ Босов опубликовал в этом же издании свое письмо, где рассказал, что пытался подать на Пинчука в суд за сказанное, однако “адвокаты главы “Интерпайпа” заявили, что их клиент ни о каких 15 миллионах долларов не говорил”.

Здесь же Босов сознался, что он “тесно связан с Украиной семейными узами, а также деловыми интересами”. Кроме того, в этой публикации Босов назвал Юлию Тимошенко “наиболее эффективным борцом с олигархией кучмовского периода”.

Босов был одним из тех, кто сотрудничал с Тимошенко в вопросе реприватизации Никопольского завода ферросплавов. В разгар борьбы за предприятие Босов также сообщил, что покупает половину от 25—процентного пакета НЗФ, который к тому времени уже имел Коломойский. Впрочем, нет подтверждений, что он осуществил задуманное.

По данным “Украинской правды”, Босов приходил к Вексельбергу с “советом” не влезать в этот проблемный объект, поскольку, якобы, все равно уже достигнута договоренность с Тимошенко о возвращении завода в госсобственность даже силовым способом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.