Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Среди беженцев в Германии увеличилась доля мужчин: украинки с детьми массово возвращаются домой

[10:40 16 октября 2023 года ]

Среди беженцев войны с Украиной, которые нашли защиту в Германии, втрое увеличилась доля мужчин по сравнению с периодом начала войны. К такому выводу пришли эксперты Института изучения экономики Мюнхена (ifo), передает Укринформ.

Институт провел четвертый опрос, в котором приняли участие 1517 украинцев, прибывших в Германию после начала полномасштабного вторжения. 21% опрошенных были мужчины, в то время как в мае/июне 2022 года их было всего 7%.

“Женщины с детьми, бежавшими в Германию в начале войны, по возможности возвращаются в свои семьи”, — объясняет такую картину исследовательница ifo Татьяна Панченко.

Сейчас возвращаются в Украину и те беженцы, которые не могут поддерживать привычный уровень жизни в Германии.

Панченко также указывает на увеличение количества прибытия в Германию украинцев из регионов, сильно пострадавших от войны.

Доля респондентов, выразивших намерение остаться в Германии на более длительный период времени — навсегда или в течение нескольких лет после окончания войны — возросла с 39 до 44% по сравнению с предыдущим опросом.

Что касается трудоустройства, проще всего украинцы могут найти работу в различных сферах производства, сельского хозяйства и услуг. Наиболее востребованы специалисты по ИТ и технологиям, они имеют высокие перспективы трудоустройства, поскольку подавляющее большинство из них имеют соответствующий профессиональный опыт и знание английского языка, кроме того, их дипломы, как правило, не требуют признания. Другим категориям квалифицированных работников путь к трудоустройству в Германии гораздо более сложный. Экономисты и обществоведы имеют минимальные шансы трудоустроиться по образованию.

В общей сложности почти пятая часть беженцев из Украины (18%) была трудоустроена на начало 2023 года. Еще 5% проходят обучение и 2% проходят стажировку. Три четверти украинских беженцев посещали курсы немецкого языка.

Почти две трети украинских беженцев проживают в частном жилье (квартирах и домах), еще 17% — в других помещениях, таких как гостиницы и гостевые дома, и только 9% проживали в предоставленном социальном жилье.

Более половины беженцев довольны своей жизнью в Германии. Как худшую нынешнюю жизненную ситуацию оценивают те, кто считают текущую финансовую ситуацию очень плохой или планируют вскоре вернуться.

Институт ifo провел четвертый опрос с мая по июль 2023 года. С респондентами общались через социальные сети. От 9 до 14% респондентов сообщили, что участвовали в одном или нескольких предварительных опросах. Выборки не статистически репрезентативны, поскольку респонденты были отобраны случайно по методу “снежного шара”.

В Германии с начала полномасштабного вторжения России нашли убежище более 1 млн. украинцев. Беженцы из Украины пока не нуждаются в сложных процедурах предоставления убежища или рассмотрения индивидуальных заявлений. В Евросоюзе они находятся под временной охраной до марта 2025г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-10-16 16:05:37] [ Аноним с адреса 188.192.145.* ]

Беженцы требующие защиты это не "военные", (asyl)как сирийцы и афганцы и тд. Сейчас примут акты об "добровольно-поощрительном"возвращении для украинцев и будет опрос,будут цифры. Пошла волна "Лднр"-ких свежих укрпаспортов. Гайки подкрутят.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.