Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Среднесрочный план реконструкции Украины будет подготовлен в сотрудничестве с ЕС

[11:20 22 июня 2023 года ]

Украина подготовит среднесрочный план реконструкции в сотрудничестве с ЕС. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на Конференции по восстановлению Украины в Лондоне.

Комментируя заявленную накануне инициативу о предоставлении Евросоюзом Украине EUR50 млрд финансового резерва на 2024-2027 гг., Домбровскис рассказал, каких направлений коснется план реконструкции.

“Этот план объединит необходимые инвестиции и реформы не только для помощи в реконструкции, но и для помощи в “зеленой” и цифровой трансформации экономики, а также помощи с реформами, необходимыми Украине для вступления в ЕС”, — заявил Домбровскис.

По его словам, в этом контексте актуализируются вопросы военного страхования инвестиций.

“И это на самом деле одна из тем сегодняшней конференции, в частности вопрос военного страхования, потому что очевидно, что в нынешних условиях проблема для бизнеса, который приходит в Украину для инвестиций, для ведения различных видов экономической деятельности, заключается в покрытии рисков страны и военного страхования”, — пояснил вице-президент ЕК.

Он отметил, что поэтому так важно, что сейчас ЕБРР выступает с инициативой по запуску экспериментальной схемы военного страхования.

“Мы планируем подписать соглашение о работе над этой экспериментальной схемой позже сегодня, чтобы покрыть возможные потребности в финансировании”, — сообщил Домбровскис.

Он рассказал, что ЕС также работает над пилотным проектом схем гарантирования экспортных кредитов в Украину.

Среди других инициатив он назвал предоставление Еврокомиссией гарантии на EUR100 млн для проекта Европейского инвестбанка по восстановлению инфраструктуры и обеспечения поддержки бизнеса, а также анонсировал подписание двух других соглашений о поддержке малого и среднего бизнеса в Украине.

Также, по его словам, кроме мобилизации помощи доноров на уровне государств и МФО новый пакет ЕС нацелен и на мобилизацию частного сектора для поддержки восстановления Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.