Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость экспорта украинской продукции в 2023 году составила 36 млрд долларов

[08:40 05 января 2024 года ]

Стоимость экспорта украинской продукции в 2023 году сократились на 18,7% по сравнению с 2022 годом и составила $35,8 млрд, что является одним из самых низких показателей за последнее десятилетие, сообщила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко в Facebook.

“Логистика и дальше является ключом для украинского экспорта. Со всеми проблемами и вызовами Украина экспортировала 99,8 млн тонн товаров. Это на 112 тыс. тонн больше, чем в 2022 году”, — подвела итоги года первый вице-премьер.

По ее словам, следует отметить успех декабря: впервые за второе полугодие экспорт по стоимости превысил $3 млрд — $3,148 млрд, а по весу впервые с марта стал больше 10 млн тонн — 10,399 млн тонн.

Свириденко уточнила, что этого удалось достичь за счет роста экспорта морем в декабре на 30,7% к ноябрю — до 7,34 млн тонн, а в общей сложности за 2023 год экспорт морским транспортом вырос на 1 млн тонн по сравнению с предыдущим годом.

По ее словам, поскольку экспорт новым украинским морским коридором доступен не только для зерна, но для всех товаров, в декабре экспорта металла и полуфабрикатов подскочил на 40%, плоского проката — на 45,3%.

В то же время, указала глава Минэкономики, из-за польской блокады границ и дальше сокращается экспорт автомобильным транспортом: на 18,3% меньше в декабре по сравнению с ноябрем, хотя в целом по году сокращение составило лишь 0,7%.

“Очень радует увеличение экспорта контейнерными перевозками — 86%, железнодорожным транспортом и 36% автомобильным. Это наиболее эффективный вид транспорта для продукции с добавленной стоимостью”, — добавила Свириденко.

Отдельно первый вице-премьер выделила увеличение экспорта мебели в 2023 году и в объемах, и в денежном измерении — соответственно на 11% и 7%, а также рост экспорта сахара в 1,7 раза.

Вместе с тем, по ее словам, произошло падение размеров выручки самого массового по объему экспортного товара — кукурузы (26,2 млн тонн): при физическом росте на 5% выручка сократилась на 16,8%. “Проблема не только падение цены в мире. Среднеарифметическая цена украинской кукурузы — $188 — была существенно меньше, чем среднеарифметическая мировая цена — $227. $39 разницы — это и дисконт из-за проблем в логистике и переток прибыли в соседние государства — Польшу и Румынию, откуда перепродается большая часть наших зерновых”, — указала Свириденко.

Что касается импорта, то, по данным главы Минэкономики, он составил $62,2 млрд. В топ-10 ввезенных в Украину товаров вошли топливо — $7,8 млрд, “разное” (где не афишируемое)” — $3,7 млрд, лекарственные средства — $1,7 млрд, БПЛА — $681 млн, автомобили и товары для сельского хозяйства (удобрения и средства защиты растений).

Свириденко добавила, что дефицит торговли товарами действительно значителен — $26,4 млрд, однако такие изменения логичны, учитывая проблемы в логистике и потребности обороны в 2023 году.

Что касается целей на 2024 год, то первый вице-премьер рассчитывает вернуть объемы экспорта на уровень 2021 года, усилить экспортную логистику системами ПВО, наработать больше альтернативных вариантов логистики, чтобы была возможность маневрировать в случае затруднений.

Она уверена, что если не сбавлять темп, то, по прогнозам Минэкономики, в последующие годы экспорт товаров и услуг в целом будет расти: на 9% в 2024 году, 19,4% в 2025 году и 20,6% в 2026 году.

“И, конечно, я не могу не упомянуть о наших торговых соглашениях, которые улучшают доступ украинских товаров на иностранные рынки. В 2023 году мы подписали соглашение о цифровой торговле с Великобританией. Ожидаем ратификацию соглашения с Канадой. На финишной прямой ратификация соглашений с Турцией, в отношении которой мы провели дополнительную работу по улучшению ее положений. И вскоре ждем официального объявления об успешном завершении переговоров по ОАЭ”, — добавила Свириденко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.