Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мир охватывает ресурсный национализм

[13:02 20 мая 2010 года ]

Примеру Австралии, собирающейся ввести 40%-ный налог на прибыль горнодобывающих компаний, в скором времени могут последовать и другие сырьевые экспортеры, что приведет к ухудшению прогнозов прибылей ведущих горнорудных компаний мира, включая BHP Billiton и Rio Tinto, и снизит привлекательность акций в этом секторе, передает “Интерфакс-Украина”.

“Может сложиться ситуация, которую горнодобывающие компании описывают как быстрое распространение налогов. Бразилия может ввести новый налог на этот сектор. За ней на очереди идут Канада и ЮАР”, — отметил аналитик сырьевого сектора в UBS AG Том Прайс.

Аналитик Citigroup Крейг Сейнсбери выстраивает эту цепочку несколько по-другому: сначала Австралия, затем Канада, Перу и Чили.

BHP, Rio Tinto и Xstrata объявили о пересмотре горнорудных проектов в Австралии после того, как правительство страны раскрыло планы о новом налоге.

“Ресурсный национализм является серьезным риском для добывающих компаний в ближайшие несколько лет”, — считает фондовый менеджер World Mining Fund под управлением Black Rock Investment Management Ltd. Эви Хэмбро.

Представитель министерства горной промышленности Индии С.Виджай Кумар сказал в среду, что власти страны рассматривают возможность введения “налогов на суперприбыли экспортеров сырья”.

Чили — крупнейший мировой экспортер меди — готовит временное повышение налогов на прибыль от добычи минералов, чтобы профинансировать восстановление инфраструктуры после землетрясения.

Бразилия, занимающая второе место в мире после Австралии по экспорту железной руды, может ввести налог на экспорт руды или повысить плату за право разработки недр.

Согласно прогнозу Moody's Investors Service, прибыли горнодобывающих компаний сократятся на треть в 2012 году, когда будет введен налог в Австралии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.