Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стратегическая цель США — лишить Украину партнерства с Россией

[17:47 12 февраля 2014 года ]

Украинские протестные выступления меньше представляют оппозиционное движение, а больше напоминают игру международных сил — считает британский эксперт Марк Алмонд (Mark Almond) из Ориельського колледжа Оксфордского Университета. В комментарии он отметил, что США разыгрывают международную политику на европейском континенте с тем, чтобы лишить Украину партнерства с Россией и, затянув в НАТО, сделать Киев своим союзником, пишет РБК-Украина.

По его мнению, характер недавно обнародованного телефонного разговора между заместителем главы Госдепа США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом свидетельствует, что украинская оппозиция действует по указаниям Вашингтона.

“Американские служащие обсуждали подходящую кандидатуру на пост главы правительства, которого они не должны продвигать. Они создают сильное впечатление, что фактически Соединенные Штаты говорят Яценюку, Кличко и Тягнибоку, что им нужно делать”, — отметил он.

Алмонд назвал разговор верхушкой айсберга. “Это была почти ежедневная беседа, в которой они обсуждали, как нужно реагировать на события. Но есть также хорошо продуманные механизмы, как правительство Соединенных Штатов может прямо и косвенно влиять на внутренние дела стран”, — добавил эксперт.

“Есть разные международные фонды, которые получают финансирование от США. Они сотрудничают с Госдепартаментом США. В декабре Киев посетил сенатор Маккейн. Поэтому действуют международные агентства и политические советники, которые помогают Кличко и другим политикам оттачивать имидж не только в Украине, но также представляя его перед западной аудиторией”, — считает Алмонд.

“Евросоюз имеет дилемму, которой нет в США. ЕС граничит с Украиной. Все, что произойдет в Украине, будет иметь последствия для Европы. Америка может разыгрывать международную политику, ведь Киев находится на другом континенте. По моему мнению, стратегическая цель США — лишить Украину дружбы и партнерства с Россией и с помощью НАТО сделать Киев своим союзником”, — продолжил он.

“Многие украинцы хотят присоединиться к ЕС. Это желание общее для Президента и его политических оппонентов. НАТО намного менее популярно в Украине. Но для США этот блок важнее, чем Евросоюз. Определенным образом, американцы хотят, чтобы ЕС навязал Украине членство в НАТО. Тогда это станет вопросом европейцев”, — считает Алмонд.

При этом он добавляет, что Европа будет вынуждена оказывать помощь Украине, в том числе и финансовую, хотя ресурсов для этого у ЕС нет.

“Сейчас Россия предложила 15 млрд долл., ЕС может предложить лишь несколько сотен миллионов. Трудно понять, где ЕС найдет деньги, чтобы посоревноваться с российской помощью. Евросоюз должен тратить деньги в Греции, Испании, Португалии, чтобы дотировать финансовый кризис в этих странах. У него нет денег, чтобы профинансировать антикризисную программу в такой большой стране как Украина”, — отмечает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-02-16 23:25:05] [ Аноним с адреса 78.25.120.* ]

наверное. и опять во всем виновата россия. еще один обсиральщик россии с хроническим геморроем головного мозга. это все от фейсбука, товарищ

[2014-02-14 21:49:01] [ Аноним с адреса 178.137.136.* ]

"США хотят лишить партнерства". Наверное, нужно иметь то, чего можно лишить. Не уверен, есть ли партнерство между Россией и Украиной. По моему, нету этого партнерства. Так что сама идея ложная и выводы тоже не фонтан.

[2014-02-13 10:50:09] [ Аноним с адреса 195.14.68.* ]

Mark Almond регулярный комментатор на Russia Today ТВ. Думаю лучшей рекомендации не требуется.

[2014-02-13 09:01:47] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

Вы с утра, наверное, уже рошена объелись? ) и пошло говнометание в россию из всех задних евростволов, услужливо прочищенных любимыми друзьями-еврогомами?

[2014-02-13 08:47:01] [ Аноним с адреса 193.109.163.* ]

Так Россия дала в долг. Чтоб решить свою стратегическую задачу - оторвать Украину от партнерства с ЕС.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.