Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд открыл дело по иску о конфискации доходов нардепа Арсена Авакова от жомовой ямы

[07:50 13 июля 2021 года ]

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению гражданское дело о признании необоснованными и взыскании в пользу государства активов на сумму более 1,2 млн грн, полученных якобы от сдачи в аренду жомовой ямы народным депутатом. Как сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), первое заседание для рассмотрения дела по существу назначено на 27 июля.

В прокуратуре отметили, что это первый иск о гражданской конфискации.

По данным следствия, народный депутат противоправно получил 1,24 млн грн якобы от сдачи в аренду объектов недвижимости (жомовая яма) субъекту хозяйствования с признаками фиктивности, несмотря на то, что нардеп не является собственником указанного объекта и не имеет прав по владению, пользованию и распоряжению им.

“Еще 10 000 гривен были зачислены на банковский счет депутата как комиссионные доходы за проведение безналичных банковских операций”, — добавляют в САП.

В сообщении не уточняется имя народного депутата, однако обстоятельства указывают на представителя фракции “ОПЗЖ” Илью Киву.

Как сообщалось, САП 20 мая обратилась в Высший антикоррупционный суд о иском о признании необоснованными активов на сумму более 1,2 млн грн, которые принадлежат народному депутату, и взыскании их в доход государства.

Ранее журналисты выяснили, что бывший советник министра внутренних дел Арсена Авакова, а ныне — народный депутат от партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” Илья Кива задекларировал 1,2 млн грн дохода от сдачи в аренду жомовой ямы в Полтавской области, которая в действительности оказалась поросшим сорняками участком без признаков какой-либо деятельности вокруг.

За аренду ямы нардепа Кивы площадью почти 400 квадратных метров вместе с гаражом, согласно декларации, платила львовская фирма “Компания “Сиквел”, которая фигурирует в одном из уголовных производств, как компания с признаками фиктивности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.