Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Сухая балка” может остановить работу

[09:20 18 февраля 2010 года ]

Горно-обогатительный комбинат (ГОК) ОАО “Сухая Балка” (Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в Evraz Group (РФ), с 1 марта текущего года может остановить добычу железной руды из-за полного заполнения складов и сложностей с отгрузкой продукции, вызванных конфликтом с ОАО “Криворожский железорудный комбинат” (КЖРК), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил вице-президент Evraz Group по связям с общественностью Алексей Агуреев в ходе экстренной телеконференции украинским журналистам в среду, более 3 тыс. работников предприятия с 1 марта могут прекратить добычные работы и будут отправлены в неоплачиваемый отпуск.

“Склады “Сухой балки” уже в ближайшие дни будут полностью заполнены продукцией. В результате этого уже с 1 марта работа “Сухой балки” может быть полностью остановлена, а работники предприятия отправлены в неоплачиваемые отпуска”, — сказал он.

По словам представителя Evraz Group, ОАО “Криворожский железорудный комбинат” (КЖРК) блокирует отгрузку продукции “Сухой балки” по экспортным контрактам в Европу. При этом отгрузка была прекращена без предупреждения, а телефонограммы и письма в адрес администрации КЖРК с требованием возобновить выполнение договорных отношений оставлены без ответа, добавил А.Агуреев.

Он уточнил, что формальным поводом для прекращения отгрузки продукции “Сухой балки” является якобы сломанная железнодорожная стрелка, хотя очень сомнительно, что ее невозможно починить столь длительное время. “Евраз” высказал готовность починить стрелку в течение 12 часов, однако это предложение также осталось без ответа со стороны администрации КЖРК, сказал А.Агуреев.

“С просьбой посодействовать в разрешении данной ситуации мы обратились к мэру Кривого Рога, прокурору города и в СБУ, однако ни одного содержательного ответа так и не было получено”, — констатировал вице-президент группы.

Он отметил, что перспектива остановки работы предприятия ведет к социальной напряженности в коллективе ГОКа. В ответ на вопрос обсуждалась ли данная проблема на уровне акционеров группы “Евраз” и представителей группы “Приват”, контролирующей работу КЖРК, А.Агуреев сообщил, что “Евраз групп” были испробованы все возможные способы разрешения данного конфликта.

Как стало известно агентству, только в период с 4 по 15 февраля “Сухой балкой” не добыла около 100 тыс. тонн руды, сорвала контракты по поставкам руды в европейские страны, получила убытки около 20 млн грн и снизила платежи в бюджет Кривого Рога на 1 млн грн.

А.Агуреев отметил, что Evraz направил в Антимонопольный комитет Украины жалобу на действия КЖРК за использование монопольного положения и препятствование отгрузке продукции принадлежащего группе ГОК “Сухая Балка”. При этом он напомнил, что при приобретении группой ГОК “Сухая Балка” у группы “Приват” подъездные пути к нему остались за бывшим собственником (который в настоящее время на паритетных началах с “Метинвестом” владеет КЖРК — ИФ).

По его словам, в настоящее время запасы добытой на ГОКе руды позволяют выполнить все контрактные обязательства по поставкам, однако это проблематично из-за нарушения договора о пользовании путями со стороны КЖРК.

ОАО “Сухая Балка” специализируется на добыче и производстве товарной железной руды. В конце 2007 года Evraz Group приобрела украинские ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (95,57%), коксохимзаводы (КХМ) “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский (93,83%), которые до этого принадлежали группе “Приват”.

“Сухая Балка” в 2009г. сократила выпуск аглоруды на 37,4% по сравнению с предыдущим годом — до 1,687 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.