Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Свято-Варваринская фабрика “Метинвеста” Ахметова завершила реконструкцию флотационного отделения

[11:20 08 августа 2023 года ]

Обогатительная фабрика “Свято-Варваринская” (ОФСВ), входящая в группу “Метинвест” вместе с другими предприятиями “Покровскугля”, завершила реконструкцию флотационного отделения с наращиванием объемов выпуска продукции повышенного качества.  Согласно информации компании, модернизация флотационного отделения продолжалась четыре года.

При этом поясняется, что предпосылкой для реконструкции стало изменение гранулометрического состава рядового угля, добываемого горняками шахтоуправления “Покровское”. С изменением горно-геологических условий, а также удалением добывающих участков от стволов, количество мелких классов угля начало расти. Выбрасывать такие угли нецелесообразно и дорого, учитывая стоимость концентрата. Поэтому встал вопрос о реконструкции технологического производства фабрики, чтобы улавливать мельчайшие частицы.

Для того чтобы увеличить нагрузку на фабрику, необходимо было расширить флотационное отделение. Работы выполнялись в несколько этапов: сначала установили две дополнительные флотоколонны. Затем новый гипербарический фильтр и несколько компрессоров, а в конце еще две флотоколонны.

“Колонная флотация для обогащения угля в Украине больше нигде не применяется, но имеет ряд преимуществ. Основная из них — малые производственные площади. Традиционные флотомашины имеют большую площадь, а колонные агрегаты вытянуты вертикально. Как показала практика, они менее энергозатратны. Здесь не используется никаких вращающихся механизмов, а для работы требуются только воздух и вода. Главное — подобрать правильный режим”, — отметил директор по производству Алексей Бобыр, которого цитирует пресс-служба.

Сейчас монтаж и настройка нового оборудования завершены, оно работает на полную мощность в рамках общей технологической цепочки фабрики. В планах перспективного развития шахтоуправления — увеличение объемов добычи угля, поэтому фабрика должна быть готова к увеличению нагрузки и производительности.

При этом уточняется, что война не повлияла значительно на проведение реконструкции, так как необходимое европейское оборудование было завезено заранее.

“Поскольку фабрика изначально работает на импортном оборудовании, наши специалисты с ним были хорошо знакомы. Поэтому на завершающем этапе реконструкции мы обошлись без участия представителей производителей. Работы по монтажу и пусконаладке выполняли подрядные организации под руководством специалистов обогатительной фабрики. Дополнительное оборудование успешно интегрировано в уже имеющийся процесс автоматизации, работники только контролируют его работу”, — констатировал Бобыр.

Частью реконструкции флотационного отделения явилась модернизация компрессорной, дополнительные флотоколоны и гипербарический фильтр — оборудование, требующее большого количества сжатого воздуха. Имеющиеся компрессоры не могли обеспечить достаточный объем, поэтому было принято решение об установке центробежных компрессоров, которые обладают меньшей энергозатратностью и высокой производительностью.

При этом указывается на уникальность проекта реконструкции, так как все дополнительное оборудование было установлено и введено в эксплуатацию в рамках действующего производства, фабрика не останавливалась.

“Расширенный фронт флотации позволил качественнее обогащать уголь мелкого класса. Улучшилась и зольность концентрата, поскольку скорость флотации снизилась, что увеличило качество продукции. Сейчас, независимо от колебаний зольности, происходит стабильный выпуск концентрата в пределах режимных карт. Также модернизация оказала положительное влияние на работу гипербарических фильтров — это снизило расход электроэнергии, которая в обогащении является самой дорогой частью”, — отметил начальник технологического изменения Денис Лютый.

Фабрика “Свято-Варваринская” производит продукцию для металлургических предприятий, обогащая весь рядовой уголь, который добывают шахтоуправление “Покровское”. После реконструкции предприятие способно перерабатывать до 8,4 млн тонн рядового угля в год без уменьшения эффективности производства.

Главный инженер ЗФ “Свято-Варваринская” Александр Ищенко добавил, что в процессе реконструкции фабрики был введен ряд изменений в производстве. Одна из них — отказ от классифицированной флотации, в процессе которой используется ряд сложного оборудования. Оно требует постоянного ухода и очень энергозатратно.

“После продолжительного периода поисков и технологических экспериментов было принято решение остановить часть насосов, что позволило сэкономить э/э. Усредненное питание флотоколон позволяет упростить их обслуживание. Также удалено из схемы несколько десятков гидроциклонов, что высвободило персонал. Несмотря на то, что была упрощена технологическая схема обогащения, фабрика не потеряла эффективности процесса флотации. А, расширив ее фронт, мы достигли максимального извлечения горючей массы. Если до реконструкции зольность отходов флотации составляла около 78%, то сейчас у нас есть 82%”, — резюмировал главный инженер.

Свято-Варваринская обогатительная фабрика — производитель угольного концентрата премиум-класса в Украине. Производственная мощность предприятия составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год с возможностью обогащения пяти разных классов углей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.