Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТНК-ВР проведет ребрендинг сети АЗС

[10:30 24 ноября 2010 года ]

Российско-британская ТНК-ВР намерена в 2011 году инвестировать в развитие производства и реализации нефтепродуктов в Украине около 160 млн долларов (без НДС). Об этом сообщил председатель правления ООО “ТНК-ВР Коммерс” Дидье Казимиро, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, большая часть этих инвестиций будет вложена в развитие Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, ЧАО “ЛИНИК”, Луганская обл.), в частности, в проекты повышения качества топлива, эффективности работы завода, промбезопасности. Второе ключевое направление инвестирования — ребрендинг розничной сети АЗС.

При этом Казимиро отметил, что ситуация на топливном рынке страны остается крайне сложной, а среда — агрессивной ввиду отсутствия равных условий для всех игроков рынка.

“Дальнейшие капиталовложения будут зависеть от ситуации на рынке и возможностей возврата инвестиций”, — сказал он.

Топ-менеджер также отметил важность для Украины перехода к производству светлых нефтепродуктов в соответствии с нормами Евро-4 и Евро-5 вместо Евро-2 и Евро-3, отменяемых с 1 января 2011 года. “Локальные заводы, которые не успели модернизировать свои мощности, окажутся в сложной ситуации. Их возможности аккумулировать средства для реконструкции оборудования будут крайне ограниченными в условиях конкуренции с возрастающими потоками дешевого импортного ресурса, вырабатываемого по “старым” стандартам в соседних странах”, — считает Казимиро.

При этом он напомнил, что компания продолжает активную модернизацию Лисичанского НПЗ под выпуск топлива Евро-4 и оценивает вложения в это направление в более чем 85 млн. долларов.

По словам Казимиро, ТНК-ВР уже модернизировала заводскую установку гидроочистки, в результате чего с июля 2010 года предприятие может производить по стандартам Евро-4 100% дизтоплива.

“В настоящее время на заводе модернизируется установка изомеризации. В декабре текущего года мы планируем ввести ее в эксплуатацию и оттестировать выпуск бензинов улучшенного качества (Евро-4)”, — добавил топ-менеджер.

Он подтвердил, что НПЗ готов с 1 января 2011 года производить светлые нефтепродукты стандарта Евро-4 в соответствии с требованиями украинского законодательства.

Как сообщалось, с 2011 года украинские НПЗ должны перейти на стандарты производства нефтепродуктов, соответствующих Евро-4 и Евро-5. О готовности такого перехода уже заявили Одесский, Кременчугский (Полтавская обл.) и Лисичанский НПЗ, о неготовности — государственный Шебелинский газоперерабатывающий завод (Харьковская обл.) и контролируемые частными акционерами Дрогобычский НПЗ (Львовская обл.) и Надвирнянский НПЗ (Ивано-Франковская обл.).

В Министерстве топлива и энергетики допускают возможность продления для немодернизировавшихся заводов старых стандартов выпуска топлива до 1 января 2012 года. Кроме этого, Минтопэнерго считает необходимым отстрочить такой переход в связи с неготовностью значительной доли транспорта страны на потребление нефтепродуктов Евро-4 и Евро-5.

ТНК-ВР намерена до 2020 года вложить в развитие бизнеса в Украине 1,2 млрд долларов при создании равных условий на топливном рынке, Лисичанский НПЗ — в настоящее время второй по мощности в стране производитель топлив, в собственности ТНК-ВР в Украине находится 170 АЗК. Под брендом ТНК также работают около 280 джобберских (франчайзинговых) станций.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.