Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на железную руду падают после достижения пиковых значений в конце 2023 года

[11:00 15 января 2024 года ]

Майские фьючерсы на железную руду, наиболее торгуемые на Даляньской товарной бирже, по итогам периода 5-12 января 2024 года сократились на 4% по сравнению с предыдущей неделей — до 976,5 юаня/т ($136,42/т). Об этом свидетельствуют данные Hellenic Shipping News.

На Сингапурской бирже котировки базовых февральских фьючерсов по состоянию на 12 января 2024 года сократились на 4,9% по сравнению с ценой неделей ранее — до $134,1/т.

Цены на железную руду во второй декаде января 2024 незначительно сократились после достижения пиковых значений в конце декабря — начале января, которые превышали $141/т. В то время стремительный рост рынка подкреплялся надеждами на дальнейшее стимулирование экономики Китая и восстановление потребностей сталелитейных компаний в сырье. При этом падение рентабельности металлургических компаний ограничивало рост.

Начиная с 6 января текущего года, котировки руды начали снижаться, поскольку уменьшение спроса на сырье и более высокие, чем ожидалось, запасы в портах Китая подорвали настроения потребителей и снизили заинтересованность в скорейшем заполнении складских запасов.

“Это нормальная коррекция вниз после того, как настроения остыли, поскольку рынок пришел в себя после новостей о программе дополнительного кредитования (PSL). На цены также влияет снижение спроса на руду, о чем свидетельствует постоянное падение производства чугуна, которое в настоящее время ниже прошлого года”, — сказал Чу Синьли, шанхайский аналитик China Futures.

Кроме того, относительно высокие цены на железную руду заставили некоторые металлургические комбинаты ограничить закупки в надежде, что цены упадут во второй половине января и феврале.

Некоторые участники рынка ожидают, что производство чугуна в Китае будет колебаться на относительно низком уровне, поскольку многие заводы все еще терпят убытки. Это будет отягощать перспективы спроса. С другой стороны, потери будут ограничены, поскольку некоторые заводы вынуждены вернуться к закупкам, удовлетворяя потребности перед недельным новогодним перерывом.

В краткосрочной перспективе цены на железную руду будут оставаться нестабильными, поскольку рынок продолжает реагировать на любые изменения политики со стороны Пекина, а их дальнейшее восстановление будет зависеть от экономического стимулирования. Кроме того, некоторые производители стали планируют сокращать производство в ближайшее время или откладывать перезапуск доменных печей, находившихся на техническом обслуживании с декабря, чтобы ограничить убытки.

“Фундаментальные показатели сталелитейной промышленности Китая слабы. Хотя предложение ЖРС умеренно сокращается, сезонное замедление спроса и более высокие затраты на производство стали снижают рентабельность металлургов, что негативно влияет на торговлю сырьем. Мы ожидаем, что ослабление рынка стали, вероятно, продлится до новогодних праздников по лунному календарю”, — сказал Кевин Бай, пекинский аналитик консалтинговой компании CRU Group.

В долгосрочной перспективе цены на железную руду консолидируются на относительно высоких уровнях, поскольку в первой половине 2024 года ожидается сокращение запасов ЖРС в портах Китая на фоне сезонного ограничения поставок.

Отметим, что рейтинговое агентство Fitch Ratings недавно повысило прогноз цен на железную руду на 2023-2026 годы. Компания ожидает, что цена на руду по итогам 2024 года составит — $95/т, в 2025-м — $80/т, в 2026-м — $75/т.

Аналитики, опрошенные Reuters, ожидают, что котировка руды в первой половине 2024 года может вырасти до $150/т. BMI повысил свой прогноз средней цены железной руды на следующий год до $120/т, Goldman Sachs — до $110/т, Wood Mackenzie — до $108/т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.