Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Центр торговли российским золотом смещается из ОАЭ в Гонгконг

[07:30 16 ноября 2023 года ]

Центр торговли русским золотом с начала Великой войны переместился из Лондона в Дубай, но уже сейчас он начал смещаться в центр слитков в Гонконге. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что Гонгконг долгое время был ключевым каналом для поступления слитков на материковый Китай — крупнейший в мире потребительский рынок — но с апреля российские поставки резко возросли.

В этом году Гонконг импортировал 68 тонн российского золота, что в четыре раза больше, чем за 2022 год.

По словам знающих людей, переход в Гонконг был обусловлен санкциями США против ведущих золотодобывающих компаний России, а также подавлением Объединенными Арабскими Эмиратами незаконной деятельности на рынке металлов. До вторжения в России в Украину почти все золото, экспортируемое из РФ, отправлялось в хранилища в Лондоне — центре мировой торговли золотом. Однако российская война сделала это золото табуированным в обычной промышленности еще до того, как официальный запрет заблокировал импорт в страны Большой семерки и ЕС.

Когда российское золото было заблокировано в Лондоне, поставки были перенаправлены в Дубай.

Согласно данным источников, ОАЭ сохраняли нейтральную позицию в этом году, отказавшись принять официальные меры против российского золота, несмотря на лоббирование со стороны США и Великобритании.

В 2022 году Россия поставила в ОАЭ 96,4 тонны слитков, что сделало ее самым крупным поставщиком в стране. Это более чем в пять раз превышает объемы экспорта через Гонконг.

Несмотря на то, что в ОАЭ еще нет запрета на импорт российского золота, его объемы значительно упали. Частично это связано с регулятивной очисткой после того, как страна Ближнего Востока была добавлена в список наблюдения FATF.

Банковские переводы в ОАЭ подвергаются усиленному надзору, в то время как наличные платежи контролируются через обязательную государственную базу данных, что затруднило выплату российским экспортерам, сообщили источники, знакомые с этим вопросом.

Майские санкции США в отношении крупнейших российских золотодобывающих компаний — АО Полюс и местного подразделения Polymetal International Plc также дали эффект, поскольку трейдеры и банки ОАЭ не желают иметь дело с подсанкционными организациями.

Согласно предварительным данным фирмы ImportGenius, отслеживающей торговлю, базирующихся на данных российской таможни за шесть месяцев до августа, некоторые покупатели золота в Дубае начали перенаправлять поставки в Гонконг.

Остальные фирмы ОАЭ вообще отказались. Государственная логистическая компания Transguard, входящая в состав авиакомпании Emirates Group, в мае заявила о прекращении транспортировки российского золота.

8 ноября Великобритания ввела новый раунд санкций против компаний, связанных с торговлей российским золотом, включая дубайскую Paloma Precious DMCC, импортировавшую из страны золота на 300 млн дол.

В то же время Китай ясно дал понять, что хочет увеличить торговлю с Россией, подчеркивая тесные связи между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным после вторжения в Украину.

По данным ImportGenius, гонконгская VPower Finance Security Ltd., перемещающая наличные деньги и драгоценные металлы для некоторых из крупнейших финансовых учреждений Китая, является ключевым игроком в работе с недавно импортированным золотом из России.

Смещению торговли в Гонконг также помог всплеск китайских цен на золото выше международных в сентябре. Это привлекло слитки в страну, создав выгодные арбитражные возможности для банков с импортными лицензиями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.