Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможенный союз вытесняет украинские трубы

[10:22 01 июня 2011 года ]

Комиссия Таможенного союза (ТС) приняла первое решение в отношении Украины — утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза, пишет “Коммерсант-Украина”.

Согласно решению №648 от 19 мая, обнародованному вчера комиссией, эти меры будут касаться стальных (диаметром до 820 мм) и нержавеющих труб из Украины, а также полиамидной технической нити (стекловолокно), столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий. “В основном эти меры были введены в России. Теперь их действие будет распространено на Белоруссию и Казахстан. Единственное исключение — стекловолокно, это белорусская инициатива”, — рассказал источник в Минэкономразвития (МЭРТ).

Фактически украинская продукция теперь будет вытеснена с рынков Казахстана и Белоруссии, уверены эксперты. “Введением пошлины на украинские товары воспользуются российские конкуренты, которые получат возможность нарастить свое присутствие в Казахстане и Белоруссии”, — считает заместитель руководителя департамента по вопросам горно-металлургического комплекса “Госвнешинформа” Вячеслав Попов.

Скорее всего этим действия ТС против Украины не ограничатся, считает глава подкомитета Верховной рады (ВР) по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов). “Раз страны, входящие в Таможенный союз, представляют единое экономическое целое, то они должны были синхронизировать проводимые защитные меры. Скорее всего до 1 июля (начало действия ТС) мы увидим еще и другие шаги, которые можно назвать недружественными к странам, не входящим в союз”, — отмечает Плотников.

Украина может применить ответные санкции к членам союза, говорит Плотников. “Мы ведь тоже можем распространить действие защитных мер в отношении продукции одной из стран Таможенного союза на всю организацию. Думаю, в итоге мы будем вынуждены сесть за стол переговоров и договариваться об отмене части ограничений”, — считает он.

Правда, пока неясно, насколько равносильными могут быть такие взаимные санкции. Данные о том, на какую сумму импортируются в Украину товары из стран ТС, получить не удалось. В частности, по данным “Госвнешинформа”, в 2010 году в страны ТС было импортировано труб, которые подпадают под действие пошлины, на сумму 640 млн. долларов. Крупнейшим в Украине производителем и экспортером этих труб является трубно-колесная компания “Интерпайп”. Крупнейший производитель нержавеющих труб — холдинг Centravis, машиностроительного крепежа — Дружковский завод металлических изделий, а единственный в Украине производитель полиамидных технических нитей — “Черниговское химволокно”.

Жесткие меры против украинского экспорта являются ответом на нежелание Украины вступать в Таможенный союз, уверен Василий Юрчишин. “Российское руководство неоднократно заявляло, что без вступления в ТС Украину ожидает введение ограничений против экспорта”, — отмечает эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.