Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тариэл Васадзе поднимает истерику по поводу отмены коррупционного налога Петра Порошенко

[18:40 11 апреля 2014 года ]

Ликвидация сбора на утилизацию снятых с эксплуатации автотранспортных средств может привести к остановке производства на ПАО “Запорожский автомобилестроительный завод” (ЗАЗ) Тариэла Васадзе и сокращению половины работников, прогнозирует губернатор Запорожской области Валерий Баранов, пишет Интерфакс-Украина.

“По автозаводу: ликвидация утилизационного сбора останавливает производство, завод вынужден сокращать половину работников. Я думаю, что есть смысл еще раз вернуться и внимательно посмотреть на этот закон”, — отметил Баранов на встрече премьер-министра Арсения Яценюка с губернаторами Днепропетровской и Запорожской областей.

Баранов также отметил, что есть угроза сокращения работников машиностроительной отрасли области на фоне сокращения заказов из России.

Напомним, что Верховная Рада Украины 8 апреля отменила утилизационный сбор на автомобили, введенный с 1 сентября 2013 года. Авторы соответствующего законопроекта называли этот налог дискриминационным и противоречащим нормам Всемирной торговой организации, в том числе в связи с тем, что от уплаты сбора были освобождены автопроизводители под гарантии создания мощностей по приемке и разборке авто.

Автоимпортеры подчеркивали, что за это время ни один автомобиль не был сдан на утилизацию, тогда как в госбюджете на 2014 год запланировано за счет средств от уплаты налога выделение 960 млн грн на компенсацию расходов пунктам приема.

ПАО “ЗАЗ”, годовой оборот которого превышает 3 млрд грн, входит в крупнейшую автокорпорацию “УкрАВТО”. В настоящее время выпускает методом полномасштабного производства автомобили под брендом ЗАЗ (Lanos, Sens, Lanos-фургон, Forzа, Vida) а также собирает CheryА13, KIA, грузовые ТАТА и производит автобусы на агрегатах ТАТА.

В 2013 году завод выпустил 22,695 тыс. автомобилей — на 47% меньше, чем годом ранее, при этом поставки на экспорт сократились в 3,6 раза, до 5,936 тыс. ед., чистая прибыль составила 2,6 млн грн. На начало текущего года на заводе работало 5,53 тыс. человек.

В первом квартале текущего года завод увеличил автопроизводство на 87,5% — до 6,311 тыс. ед.

Напомним, что введение утилизационного сбора было в 2012 году пролоббировано собственником автосборочного бизнеса “Богдан” Петром Порошенко, который в тот момент был министром экономики в правительстве Николая Азарова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.