Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тарифы на хранение газа в хранилищах Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025

[17:30 18 марта 2024 года ]

Украина предлагает клиентам подземных газохранилищ конкурентные тарифы, которые не будут пересматриваться до 1 апреля 2025 года, сообщается в пресс-релизе группы “Нафтогаз” в понедельник.

“Одна из наших ключевых целей на 2024 год — увеличить объем газа, который иностранные энергетические компании хранят в украинских подземных хранилищах. Это не только вопрос безопасности, но и средства, направляемые в украинскую экономику. Поэтому было принято решение оставить тарифы неизменными”, — заявил процитированный в документе глава “Нафтогаза” Алексей Чернышев.

Он подчеркнул, что в 2023 году, несмотря на войну, удалось привлечь для хранения в ПХГ 2,5 млрд куб. м газа иностранных партнеров.

“Для нас сейчас очень важно сохранить их доверие и привлечь другие компании, которые в прошлом году не решились на соответствующий шаг. Тарифная политика — важный фактор, показывающий нашу привлекательность и стабильность. Несмотря на то, что сезон закачки газа еще не начался, уже есть компании, которые передают на хранение свое топливо в украинские ПХГ”, — добавил CEO.

Как говорится в пресс-релизе, АО “Укртрансгаз”, управляющая украинскими ПХГ компания группы “Нафтогаз”, также неизменно предлагает партнерам выгодную опцию — хранение в режиме “таможенный склад”.

“Более 160 иностранных энергокомпаний из 32 стран мира используют наши ПХГ для хранения газа в режиме “таможенный склад”. Активно готовимся к сезону закачки, чтобы как украинские, так и иностранные компании беспрепятственно могли закачивать значительные объемы газа в наши хранилища”, — отметил глава “Укртрансгаза” Роман Малютин.

В настоящее время “Укртрансгаз” уже начал подготовку к началу сезона активной закачки газа, стартующего в апреле этого года. Чтобы обеспечить надежность и безопасность хранения всем своим клиентам, компания проводит планово-предупредительные мероприятия, а также технологическое обслуживание и диагностирование основного и вспомогательного оборудования.

Как напомнили в “Нафтогазе”, с начала войны остаются неизменными тарифы на газ и для бытовых клиентов ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”. Компания постоянно обеспечивает цену в 7,96 грн за куб. м в пределах тарифного плана “Фиксированный”.

Как сообщалось, с 1 июля 2022 года установленный регулятором тариф “Укртрансгаза” на хранение составляет 0,4 грн за 1 тыс. куб. м в сутки, на закачку — 243,52 грн за 1 тыс. куб. м в сутки, на отбор — 253,03 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (все — без НДС).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.