Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Темпы снижения ставок по кредитам замедлятся

[12:02 23 февраля 2011 года ]

Ставки по кредитам в текущем году будут снижаться более медленными, чем в 2010 году, темпами, считают опрошенные банкиры, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы наблюдали последние полгода достаточно значительное уменьшение процентных ставок по кредитам юридически лицам, которые сегодня находится на уровне 15-18%. Думаю, что в этом году есть возможности для дальнейшего снижения ставок, но вряд ли они будут опускаться ниже 10-12%.Ставки по кредитам населению будут снижаться более медленными темпами, чем по кредитам корпоративным кредитам”, — сказал председатель правления Сведбанка Райнер Мюллер-Ханке.

При этом он отметил, что достаточно высокая ликвидность банков будет подталкивать банки к снижению процентных ставок по кредитам.

Замедление темпов снижения кредитных ставок прогнозирует и глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

“Такого заметного, то есть было почти пять процентных пунктов, снижения ставок по кредитам и депозитам (в 2010 году), не будет. Мы ожидаем некоторое снижение процентных ставок — на 0,5 — 3 п.п.”, — сказал банкир.

Заместитель председателя правления VAB Банка Цветан Петринин полагает, что ставки по потребительским кредитам в текущем году существенно не изменятся.

“Не стоит ожидать смягчения условий кредитования — на сегодня они, как для такого вида кредитования, достаточно лояльны”, — сказал он. При этом банкир отметил, что в течение 2011 года объемы кредитования в розничном сегменте должны увеличиться “в разы” по сравнению с 2010 годом.

В 2011 году темпы роста объемов на рынке кредитования будут все больше увеличиваться, будет усиливаться конкуренция между банками, особенно в сегментах автокредитования и потребительского кредитования, добавил он.

По словам Петринина, на рынке потребительского кредитования работает около 10 банков, и в ближайшем будущем ожидается появление еще нескольких новых игроков: этот сегмент кредитования становится все более интересен банкам ввиду высокой доходности и коротких сроков кредитования. Банкир полагает, что отдельные банки в текущем году могут увеличить предлагаемые суммы кредитования для того, чтобы сделать продукт более привлекательным, и будут конкурировать по скорости принятия решений.

Вместе с тем, по его оценке, ипотечное кредитование в текущем году не сможет существенно активизироваться.

“Ограниченный спрос на недвижимость, все еще высокий уровень процентной ставки сдерживают спрос на ипотеку и собственно кредитование. Единственный продукт, который сейчас продается, — это кредит под залог недвижимости: такие кредиты, как правило, берут частные предприниматели для развития бизнеса”, — добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.