Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трансформация концерна “Укроборонпром” предполагает создание 5 отраслевых холдингов-НПО

[10:50 05 апреля 2023 года ]

Целевая модель нового оборонного холдинга, который создается в рамках трансформации государственного концерна “Укроборонпром”, — небольшой корпоративный центр, в который сейчас будет превращаться непосредственно Концерн “Укроборонпром” и отраслевые холдинги по направлениям, сообщил гендиректор Юрий Гусев.

“Мы планируем, что 63 предприятия станут основой для пяти отраслевых научно-производственных объединений — бронетехника, авиаремонт, высокоточное вооружение и боеприпасы, радарные системы и морские системы. И это все должно быть совсем в новом формате — в соответствии с принципами корпоративного управления OECD, стандартов НАТО”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

По его словам, учитывая развитие направления беспилотной авиации, оно может стать отдельным холдингом и отдельной кооперацией с частными производителями, которые успешно реализуют свои задачи.

Гусев уточнил, что с учетом одного нового предприятия сейчас в “периметре” группы 119 компаний. “Три предприятия переданы за время войны в Министерство обороны, два из них — временно. Это предприятия, занимающиеся покупкой вооружения на внешних рынках”, — добавил он.

По его словам, некоторые предприятия не войдут в отраслевые холдинги (например, спецэкспортеры) и будут в прямом подчинении корпоративного центра.

Гендиректор “Укроборонпрома” отметил, что модель трансформации концерна в современную оборонную компанию будет реализована в рамках отдельного закона, который президент Владимир Зеленский подписал в октябре 2021 года и в рамках решения Кабинета министров от 21 марта этого года о создании АО “Украинская оборонная промышленность” путем преобразования госконцерна “Укроборонпром”.

“Это управляющая компания, принадлежащая государству. Далее корпоративному центру принадлежат отраслевые холдинги, и они, в свою очередь, имеют пакеты акций производственных предприятий в форме обществ с ограниченной ответственностью”, — пояснил Гусев.

Он сообщил, что немногим более чем за год “Укроборонпром” трансформировал 28 государственных предприятий в ООО.

Глава компания добавил, что форма АО для “Украинской оборонной промышленности” выбрана для того, чтобы, с одной стороны, соответствовать стандартам корпоративного управления, с другой — стать партнером для международных компаний, с которыми “Укроборонпром” начал активно сотрудничать еще до начала полномасштабной войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.