Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Рината Ахметова надеются на снятие ареста со своих активов уже через месяц

[14:45 24 января 2018 года ]

Компания СКМ считает необоснованным арест Окружным судом Никосии (Кипр) своих активов на $820 млн в споре с кипрской Raga Establishment по “Укртелекому” и ожидает его снятия в конце февраля — начале марта 2018 года.

“Мы считаем данное определение абсолютно безосновательным. Raga получила его только за счет предоставления суду неполной или недостоверной информации. Мы уверены, что в конце февраля — начале марта 2018 года данное определение будет отменено”, — заявил директор по международным связям и отношениям с инвесторами СКМ Джок Мендоза-Вилсон в интервью “Интерфакс-Украина”.

Он подчеркнул, что когда в июле 2017 года СКМ подала заявление об отмене решения Лондонского арбитража в Высокий суд Лондона, Raga тут же попыталась остановить его рассмотрение, заявив о его якобы безосновательности.

“Raga просила у суда в Лондоне, чтобы SCM Financial заплатила сумму в $820 млн на депозит суда как условие для рассмотрения дела. Они думали, что поскольку уже получили арбитражное решение, то их ходатайство удовлетворят. Однако, как я уже пояснил, суд в Лондоне отказал Raga в удовлетворении такого ходатайства”, — отметил Д.Мендоза-Вилсон.

Он считает иск на Кипре против целого ряда ответчиков — как связанных, так и не связанных с группой СКМ — искусственно поданным с целью “заморозить” активы компаний группы СКМ на Кипре, тем самым оказав на нее давление.

“У нас нет и не может быть спора Ахметов — Горбуненко, Ахметов — Фирташ или чего-либо в этом роде. Спор идет между EPIC/Raga и компанией SCM Financial Overseas. Ни г-н Ахметов, ни какие-либо компании группы СКМ не давали Raga гарантий или поручительств по этой сделке”, — подчеркнул он.

Д.Мендоза-Вилсон также упрекнул кипрский суд в том, что тот вынес свое решение, не рассматривая дело по существу и не вникая в обстоятельства спора.

Как сообщалось, Высокий суд Лондона 23 апреля рассмотрит апелляцию СКМ на решение LCIA по спору с Raga на $820 млн о покупке “Укртелекома”.

Ранее кипрская Raga Establishment (до этого носила имя Epic Telecom Invest Ltd. и выступала от имени австрийского фонда EPIC владельцем ООО “ЕСУ” — покупателя “Укртелекома” при его продаже государством в 2011 году) в 2016 году подала иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA), обвиняя SCM Financial Overseas Limited (SCM FO) в уплате лишь $100 млн из $860 млн по заключенной в 2013 году сделке о перепродаже “Укртелекома”. В свою очередь, SCM FO заявляла, что Raga не выполнила инвестиционные обязательства, взятые при приватизации. Речь, в частности, идет о создании телекоммуникационной сети спецназначения для украинских правительственных учреждений.

Осенью 2017 года Raga получила решение лондонского суда о выплате ей SCM FO $760 млн основного долга и $60,4 млн процентов и судебных издержек. Требование о заморозке активов Р.Ахметова Raga пояснила рядом транзакций SCM FO в 2014-2016 гг., которые, по мнению истца, были проведены с убытками. В то же время СКМ заявляет, что эти сделки были нормальной коммерческой практикой, а убытки были связаны с кризисной ситуацией в Украине в эти годы.

Издание FT со ссылкой на собственника Raga Дмитрия Горбуненко, купившего компанию в 2013 году, указывало, что в это дело может быть вовлечен еще один крупный украинский бизнесмен — Дмитрий Фирташ, чья Group DF участвовала в частичном финансировании покупки “Укртелекома” при его приватизации и которой Raga должна была около $300 млн. Издание добавляло: хотя Д.Горбуненко приобрел Raga в 2013 году, переговоры о покупке Р.Ахметовым “Укртелекома” начались еще в 2012 году “по запросу” тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. По данным агентства “Интерфакс-Украина”, экс-глава правления обанкротившегося и национализированного Родовид-банка Д.Горбуненко в последнее время близок к Д.Фирташу, в частности, он присутствовал на заседании австрийского суда по экстрадиции Д.Фирташа в США в 2017 году.

Ранее Фонд госимущества Украины (ФГИ) в начале 2011 года продал 92,79% акций “Укртелекома” ООО “ЕСУ” за 10 млрд 575,1 млн грн (на тот момент — около $1,3 млрд). Однако в 2017 году ФГИ обвинил “ЕСУ” в невыполнении инвестобязательств, состоявших во вложении $450 млн инвестиций и передаче государству спецсети связи, и к середине декабря добился в судах двух инстанций решения о возврате 92,79% акций в госсобственность. Владелец “Укртелекома” заявил о намерении подать кассацию.

Параллельно с “ЕСУ” судятся государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, которые в 2013 году приобрели его облигации более чем на 4,2 млрд грн и теперь требуют их погашения и выплаты по ним процентов.Согласно данным в системе раскрытия информации НКЦБФР, ООО “ЕСУ” за девять месяцев 2017 года сократило чистый убыток в 8,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 0,13 млрд грн, однако накопленный непокрытый убыток к концу сентября достиг 6,89 млрд грн, выручка отсутствовала. Основным активом предприятия являются долгосрочные финансовые инвестиции — акции “Укртелекома”, стоимость которых в балансе оценена в 10,8 млрд грн, согласно договору купли-продажи от 2011 года.

Обязательства “ЕСУ” по облигациям, которые должны были быть погашены в марте-2017, на конец сентября прошлого года составляли 6,42 млрд грн (из них основная сумма — 4,4 млрд грн), по возвратной финпомощи “Укртелекома” — 0,74 млрд грн, нерезидентов — 3,53 млрд грн.”Укртелеком” за девять месяцев 2017 года нарастил чистую прибыль почти в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 0,64 млрд грн при сокращении чистого дохода на 2,7% — до 4 млрд 627,71 млрд грн.

Компания СКМ 8 января подала апелляцию на определение окружного суда Никосии (Кипр) о замораживании активов ее владельца Рината Ахметова на $820 млн. Слушание по делу назначено на 27 февраля, говорится в статье Financial Times со ссылкой на компанию.27 декабря 2017 года окружной суд Никосии приказал заморозить активы украинского бизнесмена Рината Ахметова на $820,5 млн по требованию Raga Establishment экс-главы правления обанкротившегося Родовид-банка Дениса Горбуненко, обвиняющей SCM Financial Overseas Limited (SCM FO) Р.Ахметова в недоплате за покупку “Укртелекома”, сообщила Financial Times.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-04-14 12:15:33] [ Аноним с адреса 185.220.58.* ]

УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ АКТИВЫ МЕТИНВЕСТА ПО ВСЕМУ МИРУ АРЕСТОВАНЫ СОГЛАСНО ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯМ БРИТАНСКОГО, КИПРСКОГО И ГОЛЛАНДСКОГО СУДОВ. В ЭТОЙ НЕТРИВИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ГЛАВНЫЙ ЮРИСТ МЕТИНВЕСТА СВЕТЛАНА РОМАНОВА РЕШИЛА ОБРАТИТСЯ К СТАЖЕРАМ ЗА ПОМОЩЬЮ. ВИДЕООБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО ЮРИСТА АХМЕТОВА СВЕТЛАНЫ РОМАНОВОЙ: «ДОРОГИЕ БУДУЩИЕ СТАЖЕРЫ ПОМОГИТЕ НАМ СПАСТИ МЕТИНВЕСТ. ВЫ ТЕПЕРЬ НАША ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА!!!!». https://www.youtube.com/watch?v=cnfqKIPK6Y8 HTTP://STUDWAY.COM.UA/SVITLANA-ROMANOVA/

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.