Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Юрия Иванющенко обнаружили тщательно скрываемую недвижимость в Швейцарии

[08:30 13 сентября 2018 года ]

У Юрия Иванющенко в Швейцарии есть недвижимость, которую его адвокаты уже четыре года пытаются спасти от ареста, наложенного швейцарскими правоохранителями. Как пишет Немецкая волна, в ходе связанных с этим судебных процессов оказалось, что в мае 2012 года, будучи в то время народным депутатом Украины, Иванющенко вместе с другим лицом 50 на 50 почти за 22 млн швейцарских франков (19,5 млн евро) приобрел бизнес-центр в кантоне Цюрих.

Установить имя компаньона Иванющенко редакции не удалось.

Недвижимость приобреталась кипрской компанией, 50% которой принадлежали Иванющенко через компанию из Панамы, а остальные 50% — кипрской компании партнера народного депутата.

Весной 2014 года, вскоре после побега Виктора Януковича из Украины, счета его соратника и земляка из Енакиево, были заморожены во исполнение введенных Швейцарией санкций. Бизнес-центр в Цюрихе хоть и приносил доходы от аренды, однако ни Иванющенко, ни его партнер, из-за санкций дивиденды получать не могли.

В конце 2015 компаньоны, в конце концов, нашли выход из ситуации. Экс-депутат продал партнеру свою половину в фирме, которая контролирует бизнес-центр по номинальной стоимости 50% доли — 50 тысяч евро. За эту скромную сумму неназванный партнер, не состоящий ни в каких санкционных списках, получал 100% собственности фирмы и автоматически лишался бремени санкций, наложенных на Иванющенко.

18 декабря 2015 года фирма обратилась в контролирующие органы Швейцарии за разрешением перевести со счетов санкционной кипрской фирмы, которой принадлежит бизнес-центр, 6,7 мдн франков на счета еще одной офшорной компании. Разрешение вскоре было предоставлено.

Как следует из судебных документов, бенефициаром фирмы, на счета которой перевели средства, является жена Юрия Иванющенко — Ирина. Сумма перевода, по объяснениям участников сделки, включала в себя накопленные за время действия санкций дивиденды, возврат долга партнера перед Иванющенко и, собственно, 50 тыс. евро за половину фирмы.

В итоге Юрий Иванющенко и его неназванный партнер перевели 6,7 млн франков на швейцарский счет Ирины Иванющенко и сразу обратились к властям страны с ходатайством о снятии ареста с недвижимости стоимостью почти 22 млн франков.

Однако швейцарские контролирующие органы в последний момент передумали и летом 2016 распорядились признать переоформление недвижимости на другого владельца недействительным, а деньги вернуть обратно — на счета кипрской фирмы Иванющенко и его партнера.

Впрочем, Иванющенко продолжил судиться и в начале августа этого года высшая судебная инстанция Швейцарии предварительно поставила точку в деле: имущество фирмы, которая контролирует бизнес-центр Иванющенко, остается заблокированным.

Параллельно с попытками разблокировать недвижимость адвокаты Иванющенко пытались разблокировать все швейцарские счета, в том числе тот, на которые и были переведены деньги от недвижимости.

Перевод средств со счетов санкционной фирмы Иванющенко на счет его жены сначала не вызвал возражений у контролирующих органов. Ведь деньги и на счета жены оставались заблокированными: на него было наложено “двойной” арест.

Впервые эти средства арестовали по представлению швейцарской прокуратуры в апреле 2014 года в рамках расследования по подозрению Иванющенко в отмывании денег.

Вконце декабря 2015 Федеральное ведомство юстиции Швейцарии распорядилось наложить еще один арест на счета Ивнющенко — теперь уже на запрос о правовой помощи от Украины: в Киеве экс-депутата подозревают в незаконном обогащении.

Фирма Ирины Иванющенко несколько лет в швейцарских судах добивалась снятия ареста со счетов, заявляя, что супруги уже давно разведены и счета жены не имеют ничего общего с человеком, против которого ведется следствие в Украине и Швейцарии.

Кроме того, адвокаты фирм Иванющенко в октябре 2017 года подали справки из Украины, согласно которым суды обязали Генпрокуратуру закрыть украинские уголовные дела против него.

Впрочем, украинские прокуроры в письме к швейцарским коллегам заверили, что уголовные дела не закрыты. Несколько месяцев назад Федеральный суд Швейцарии отказал Иванющенко в разблокировании счетов, пока в Украине не завершится расследование уголовных дел или не будет вынесено судебное приговор.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Верховный Суд Украины направил уголовное производство по подозрению экс-нардепа от “Партии регионов” Юрия Иванющенко в организации хищения государственных средств в особо крупных размерах, а также в организации вымогательства по предварительному сговору лиц на новое судебное рассмотрение.

Ранее, в январе 2017 года, Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел о закрытии уголовного производства в отношении Иванющенко.

После смены власти в Украине на счетах “Юры Енакиевского”, как называют Иванющенко украинские СМИ, в Швейцарии нашлась самая большая среди приближенных к экс-президенту лиц сумма денег неизвестного происхождения, тайно выведенных из Украины — 72 миллиона швейцарских франков. Швейцария обещает вернуть эти деньги Украине, если украинские правоохранительные органы смогут доказать их незаконное происхождение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.