Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У экс-нардепа Пашинского проходят обыски в связи с хищениями нефти Курченко в Одессе

[12:30 12 февраля 2024 года ]

Утром 12 февраля Служба безопасности и Национальное антикоррупционное бюро пришли с обысками к бывшему народному депутату Сергею Пашинскому. Об этом он сообщил в Facebook.

“Сегодня утром СБУ и НАБУ пришло с обыском в мой дом. Дело о передаче “топлива Курченко”, а на самом деле топлива кремлевской “Роснефти”, государству — во времена мародерства Януковича этот олигарх наживися активами на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тысячами тонн нефтепродуктов, которые в 2014-м году удалось передать государственным нефтяным операторам”, — написал он.

Экс-нардеп добавил, что он в 205 году обратился к президенту Порошенко с просьбой покрыть дефицит топлива ВСУ топливом “Роснефти”. “Через свою агентуру россияне тогда, 10 лет назад, добились открытия уголовного производства №32014100070000038 от 08.05.2014. Именно на основании этого 10-летнего производства у меня и проводятся обыски”, — пишет Пашинский.

Обыски проходят у группы лиц, в том числе у его бизнес-партнера Сергея Тищенко.

Речь идет о событиях 2014 года, когда арестованная нефть, принадлежавшая беглому олигарху Сергею Курченко, была выкачана и продана компаниями, близкими к Пашинскому и его соратнику Сергею Тищенко. Было продано 97 тысяч тонн нефти.

“Пашинский вломился на предприятие с какими-то АТОшниками и забрал эту нефть. Вскоре ее начали продавать под предлогом удовлетворения нужд АТО. Жену Тищенко назначили распоряжаться этим процессом”, — говорит источник.

Он говорит, что, по версии следствия, “деньги не пошли на армию, а их просто украли”. “Вместо безоплатной передачи нефтепродуктов, которые принадлежат государству, они продали их Минобороны на сумму 317 млн грн, еще и по цене в два раза дороже, чем закупочная. А в 2017 году суд постановил вернуть в доход государства все 97 тысяч тонн нефтепродуктов, однако, возвращать уже было нечего, все украли”, — рассказал источник “Страны” версию следствия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.