Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Учёные обещают снижение численности населения Земли впервые после пандемии бубонной чумы в 14 веке

[07:30 25 марта 2024 года ]

Численность населения планеты сократится впервые в истории после пандемии бубонной чумы в середине 14 века. Об этом пишет The Telegraph.

Мировые показатели рождаемости достигли исторического переломного момента и вряд ли восстановятся, говорят эксперты Lancet.

Из-за этого в ближайшие десятилетия пойдет снижение населения планеты, которое сейчас составляет чуть более восьми миллиардов человек.

Для поддержания роста населения женщины должны рожать в среднем по 2,1 ребенка каждая. В 2021 году мировой средний показатель составлял 2,23, но эксперты говорят, что он имеет устойчивую тенденцию к снижению и прогнозируется снижение до 1,83 в 2050 году и до 1,59 к 2100 году.

К 2100 году проблема сокращения населения коснется стран, в которых проживает 97% населения Земли. Всего в 26 странах уровень рождаемости будет превышать смертность.

При том в развитых странах уровень рождаемости уже сейчас на порядок ниже этого показателя. В Британии, например, в 2021 году уже было 1,49.

К этому привело повышения образования и уровня трудоустройства женщин, использование контрацепции и урбанизация.

Эксперты заявили, что последствия сокращения численности населения для общества будут “огромными”, поскольку пожилых людей будет больше, чем молодых, и это увеличит нагрузку на службы здравоохранения и рабочую силу.

Также может произойти увеличение иммиграции из стран, где все еще наблюдается “бэби-бум”. А это в основном страны Африки.

Эпидемия чумы 700 лет назад по оценкам историков унесла жизни 50 млн человек, сократив тогдашнюю численность человечества с 400 до 350 миллионов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.