Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Удары украинских дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе

[17:10 18 марта 2024 года ]

Цены на европейский природный газ растут четвертый день подряд, что является самой длинной серией с конца января. Это происходит из-за сокращения поставок с завода СПГ Freeport (США) и беспилотных атак на российские НПЗ. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Котировки фьючерсов в понедельник подскочили на 7,7%, что стало самым большим внутридневным ростом с 3 января. Цены в последнее время, поскольку трейдеры сосредотачиваются на факторах, которые повлияют на пополнение газовых хранилищ перед следующей зимой.

Одним из факторов роста цен является сокращение поставок на экспортный завод СПГ Freeport в Техасе, поскольку некоторые работы будут продлены до апреля. А в Норвегии незапланированные технические нарушения сокращают экспорт трубопроводного газа.

Цены на газ также повторяют рост цен на нефтяных контрактах после украинских атак на российские нефтеперерабатывающие заводы, что повышает “геополитическую температуру”, заявил руководитель отдела сырьевой стратегии Saxo Bank A/S Оле Слот Хансен.

“Вероятно, главными двигателями являются остановки на Freeport и украинские атаки на российскую энергетическую инфраструктуру. Поскольку цены на выбросы углерода также выросли на 5%, сегодня нет “медвежьих” факторов”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.