Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уже два года Евросоюз живет без значимого роста экономики, но избежал и рецессии

[17:50 30 января 2024 года ]

В 2023 году экономика Еврозоны смогла избежать рецессии, несмотря на слабость двух крупнейших экономик — Германии и Франции, а также несмотря на то, что с середины 2022 года Евросоюз не имел никакого значимого роста. Об этом сообщает Politico со ссылкой на данные Евростата.

Так, в последнем квартале прошлого года экономика еврозоны снова подверглась стагнации, продолжив неутешительную тенденцию для ЕС, который страдает от войны, инфляции и ослабления экспортных рынков.

Валовой внутренний продукт в четвертом квартале не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами и был на мизерные 0,1% выше, чем годом ранее.

Плохие показатели в основном связаны с Германией, которая ранее подтвердила, что валовой внутренний продукт сократился на 0,3% за последние три месяца года.

ВВП Франции стагнировал, хотя он избежал сокращения лишь благодаря тому, что импорт падал быстрее, чем экспорт. Слабость двух крупнейших экономик еврозоны была частично компенсирована более сильными, чем ожидалось, показателями Испании и Италии.

Эти цифры означают, что еврозона смогла избежать двух кварталов подряд отрицательного роста, что является классическим определением рецессии в экономической науке.

Впрочем, это означает также, что с середины 2022 года Евросоюз не имел ни одного значимого роста.

“Разница между -0,1% роста и нулевым ростом является достаточно бессмысленной с точки зрения уровня жизни или того, какой должна быть реакция политики”, — сказал Пол Донован, главный экономист UBS Wealth Management.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.