Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уходящая в отставку замминистра финансов заложила главу Государственной фискальной службы

[11:00 06 мая 2016 года ]

Попавшие под антироссийские санкции два из трех операторов украинского лотерейного рынка ООО “М.С.Л.” и ЧАО “Патриот” не платят налоги в бюджет страны, сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева, пишет Интерфакс-Украина.

“Но Роман Насиров (глава Государственной фискальной службы) написал официальное письмо министру Александру Данилюку с просьбой выдать им лицензии. У меня вопрос: может надо сначала проверить эти компании, почему они не платят налоги, почему не выплачивают выигрыши людям?”, — написала она в Facebook.

Макеева напомнила, что к указанным операторам применяют пять видов санкций, среди которых предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и блокировка активов: временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом.

“Минфин обратился с запросом к СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) о порядке реализации этих санкций еще в прошлом году. Также неизвестно, распространяется ли остановка выполнения финансовых обязательств операторами лотерей по выплатам выигрышей”, — напомнила заместитель министра.

Свой пост она проиллюстрировала новостью “Украинской правды” о том, что покупатель трех билетов лотереи “Патриот” “Свое жилье” обнаружил на каждом из них выигрыш по 2 млн грн, однако в Печерском райсуде Киева не смог добиться решения в свою пользу об оплате этих билетов. Выяснилось, что “Укрспецполиграфия” допустила технологический брак при печати. В информации указано, что истец намерен обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Как сообщалось, персональные экономические санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе затронули двух из трех операторов лотерейного рынка Украины — ООО “М.С.Л” и ЧАО “Патриот” (оба — Киев): эти компании включены в перечень юридических лиц, утвержденный указом президента Украины Петра Порошенко о санкциях от 16 сентября 2015 года.

Согласно данным госреестра, основным собственником ООО “М.С.Л” является Evolot Limited (Кипр), а конечным бенефициаром указан киприот Маркос Шиапанис. Украинцам Ивану Зализняку и Данилу Гетманцеву принадлежит соответственно 0,0156% и 0,0198%.

“М.С.Л.” неоднократно заявляла, что считает решение СНБО о включении компании в санкционный список ошибкой, которая может быть связана с попыткой одной из финансово-политических групп “расчистить” рынок, и готова добиваться отмены санкций через суд. “М.С.Л.” уточняла, что ее собственниками являются граждане Украины и гражданин ЕС Маркос Шиапанис, а россияне никак не влияют на принятие ее решений.

Согласно данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и госреестра, акционером ЧАО “Патриот” является кипрская Cehriba Investments Limited, а бенефициаром числится гражданка Греции Эллада Позиду, проживающая на Кипре.

Лотерейный оператор ЧАО “Патриот” также заявил, что внесение его в санкционный перечень необоснованно, так как компанией владеет европейская Cehriba Investments Limited, бенефициаром которой является группа частных инвесторов из ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.