Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предлагает продолжить переговоры по КГОКОРу

[17:42 25 февраля 2009 года ]

Министерство промышленной политики Украины инициирует продолжение переговоров с правительством Румынии по вопросу строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская, Кировоградская обл.) и внесения изменений в межправительственные протоколы, определяющие условия участия этой страны в завершении строительства объекта.

Как сообщается в распространенном в среду пресс-релизе Минпромполитики, 20 февраля текущего года заместитель министра промполитики Сергей Грищенко провел заседание правительственной делегации Украины относительно переговоров с правительственной делегацией Румынии для внесения изменений в соответствующие межправительственные протоколы по КГОКОРу.

Пресс-служба министерства отмечает, что участники заседания обсудили ход переговорного процесса.

“По мнению правительственной делегации Украины, целесообразным является включение в материалы встречи двух президентов вопроса возобновления переговоров по КГОКОРу. Также украинской стороной было передано румынской стороне проект протокола о внесении изменений в существующие международные договоры относительно КГОКОРа, в частности, в части признания права собственности Украины на имущественный комплекс КГОКОРа, закрепление готовности румынской стороны передать Украине объекты в недостроенном состоянии, при условии последующей денежной компенсации со стороны Украины”, — констатируется в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что в настоящее время украинской стороне неизвестна официальная позиция Румынии относительно этих предложений. В то же время Украина полностью готова к проведению переговоров по этому вопросу.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября прошлого года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долларов.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” заявило о решении приостановить участие в долгосрочных инвестиционных проектах, в том числе — в завершении строительства КГОКОРа в связи ухудшением ситуации в отрасли. В тоже время российский “Металлоинвест” и днепропетровская “Смарт-групп” создали специально для реализации проекта по КГОКОРу ООО “Украинская рудно-металлургическая компания” (УРМК), в конце 2008 года подтвердив свою заинтересованность в данном объекте.

УРМК уже израсходовал около 40 млн долларов в данный проект, в частности в уставный капитал ООО, а также $5 млн в погашение ряда долгов КГОКОР.

Проведенной оценкой отобранной Фондом госимущества (ФГИ) Украины компании определено, что активы КГОКОР составляют 354,760 млн долларов, пассивы (обязательства) — 275,673 млн долларов.

По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОР по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляет 353 млн долларов, Словакией — 115,1 млн долларов, Болгарией — 1,4 млн долларов, Германией — 47,34 млн долларов, общая задолженность — 517,43 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.