Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не намерена продлевать контракт на транспортировку российского газа в Европу после 2024 года

[13:20 25 января 2024 года ]

Кабмин опровергает слова премьер-министра Словакии Роберта Фицо и заявляет, что Украина не намерена продлевать контракт на транспортировку российского газа в Европу после 2024 года. Об этом они сообщили в комментарии Интерфакс-Украина.

“Позиция украинской стороны однозначна: контракт на транспортировку истекает в конце этого года, мы не намерены договариваться с россиянами и продлевать контракт, о чем премьер-министр Украины сообщил своему словацкому коллеге”, — заявила пресс-служба правительства.

Однако Кабмин говорит, что Киев “может говорить с европейской страной (членом ЕС) об использовании своей газотранспортной сети”.

Ранее премьер Словакии заявил, что Украина будет открыта для транзита российского газа в следующем году. Такое заявление сделал премьер Роберт Фицо после встречи с премьер Денисом Шмыгалем.

Перед этим Шмыгаль заявил, что они подписали совместное заявление, которое должно усилить двусторонние отношения. При этом Братислава не будет блокировать покупку Украиной оружия и техники у словацкого бизнеса, который также поможет со строительством оборонительных рубежей.

“Словакия поддержит программу Ukraine Facility, которая предусматривает выделение Украине 50 млрд. евро со стороны Европейского Союза”, — сообщил Шмыгаль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-25 13:49:12] [ Аноним с адреса 195.123.10.* ]

То есть Украина продлевать контракт с Россией не будет, но российский газ в Европу транспортировать будет потому что разрешит "европейской стране (члену ЕС) использовать свою газотранспортную сеть”. И деньги за прокачку русского газа будет получать уже не от России (как сейчас), а от европейской страны (члена ЕС).

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.