Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина ограничит торговлю с Польшей в ответ на блокаду

[08:30 19 февраля 2024 года ]

В украинском правительстве якобы обсуждают введение ограничений на торговлю с Польшей в связи с тем, что проблема с регулярными блокадами границы не решается. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники в украинской власти.

Издание называет своими источниками “двух топ-чиновников в правительстве”, которые согласились комментировать только анонимно из-за чувствительности вопроса.

“Хотелось бы избежать этого, но мы сейчас в самой низкой точке, и если так пойдет и дальше, то это придется сделать”, — сказал один из собеседников.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в комментариях 15 февраля намекал, что Украина думает над какими-то ответными шагами, но не озвучил конкретики.

“Мы за конструктив, но, конечно, будем готовы реагировать”, — сказал он, отметив, что какие-то решения возможны в течение следующих двух недель.

“Посмотрим, что будет происходить... Это тонкая тема, пока комментировать нечего”, — добавил министр.

Известно, что 16 февраля Сольский провел онлайн-переговоры с польским коллегой Чеславом Секерским.

Украинская сторона по итогам разговора сообщила, что говорили о “вопросах, связанных с экспортом украинской агропродукции и ситуацию на украинско-польской границе”, и министры соглашаются с необходимостью как можно быстрее урегулировать ситуацию с учетом интересов обеих стран.

Переговоры должны продолжиться на следующей неделе.

В четверг украинский премьер Денис Шмыгаль в телефонном разговоре с главой правительства Польши Дональдом Туском также обсудил ситуацию на границе, где польские фермеры устроили блокаду украинских грузовиков.

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский заявил, что переговоры с Украиной об условиях экспорта некоторой агропродукции находятся на завершающей стадии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.