Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получила от партнеров с начала года только 20% необходимых средств

[09:10 01 марта 2024 года ]

По итогам января-февраля 2024 года Украина получила $1,2 млрд. грантов и льготного финансирования от международных партнеров, хотя потребность во внешней финансовой помощи оценивается в $3 млрд. в месяц. В общем объеме полученной финансовой помощи грантовые средства, предоставляемые на безвозвратных условиях, составили почти 75%, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Среди доноров, предоставивших средства:

  •      Япония — $901 млн (льготное финансирование и гранты);
  •      Норвегия — $295 млн (грант);
  •      Испания — $3 млн (льготное финансирование).

Все средства за первые два месяца 2024 поступили в госбюджет через проекты Всемирного банка, уточнили в Минфине. “Международная помощь направляется на финансирование приоритетных социальных расходов госбюджета, в частности на обеспечение оплаты труда работников секторов образования и здравоохранения, сотрудников ГСЧС, пенсионные выплаты, гуманитарные нужды, а также обеспечение социальной защиты населения”, — отмечается в сообщении.

Накануне министр финансов Сергей Марченко в выступлении на встрече финансового блока стран “Большой семерки” сообщил, что ежемесячная потребность Украины во внешнем финансировании в этом году составляет около $3 млрд в месяц. В госбюджете на 2024 год объемы внешней помощи запланированы в размере $37,3 млрд.

Как сообщалось, накануне Совет ЕС утвердил создание Украинского фонда (Ukrainian Facility) в размере 50 млрд евро на период 2024-2027 годов. Украина планирует получить по этой программе 4,5 млрд евро уже в марте и еще 1,5 млрд евро — в апреле, рассказывал заместитель министра экономики Алексей Соболев. Кроме того, в марте ожидается поступление средств от МВФ, Японии и Великобритании.

Правительство вынуждено ограничивать расходы из-за нехватки средств без помощи от ЕС и США

Правительство вынужденно приостановило или перенесло часть бюджетных расходов в январе в условиях отсутствия финансовой помощи от международных партнеров, объяснял председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По предварительным данным, доходы общего фонда государственного бюджета в январе 2024 года уменьшились до 116 млрд гривен по сравнению со 127,1 млрд грн в декабре прошлого года.

В то же время, кассовые расходы общего фонда госбюджета в январе упали до 149,5 млрд гривен. Для сравнения, в декабре 2023 года расходы общего фонда госбюджета составили 401,4 млрд. гривен, в ноябре — 285,7 млрд. гривен, в октябре прошлого года — 228,5 млрд. грн.

В частности, расходы на денежное содержание военнослужащих в январе 2024 года упали до 57,4 млрд. грн., что почти вдвое меньше, чем в декабре 2023 года (107,8 млрд. грн.). Расходы на приобретение техники, боеприпасов и продукции оборонного назначения для ВСУ упали до 1,2 млрд грн по сравнению с 90,8 млрд в декабре прошлого года.

При этом фактические государственные заимствования в общий фонд бюджета за январь 2024 составили 43,28 млрд грн, или 34,6% от запланированных на этот период. В итоге, за январь 2024 года государственный бюджет исполнен с дефицитом в сумме 14,9 млрд грн, по сравнению с 285 млрд грн в декабре прошлого года и 145,1 млрд грн — в ноябре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.