Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получит от ЕС 4,5 млн евро на программы здравоохранения

[11:30 12 января 2024 года ]

Украина получила подтверждение финансирования участия в 10 совместных проектах со странами-членами ЕС по программе EU4Health в размере EUR 4,5 млн. Как сообщило Министерство здравоохранения, программа реализуется в рамках соглашения между Украиной и ЕС, заключенного в 2022 году, об участии Украины в программе EU4Health участия в 10 совместных проектах с другими странами-членами ЕС.

В рамках программы Еврокомиссия одобрила финансирования для реализации в Украине проектов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, мониторингу и профилактике онкологических и других неинфекционных болезней, ужесточению инфекционного контроля в больницах и среди медработников, улучшению диагностики редких заболеваний и обмену опытом в лечении между странами ЕС.

В рамках проектов будет проводиться обучение специалистов по контролю за лекарственными средствами и медизделиями по стандартам ЕС, а также по новейшим методам лечения и оценке медицинских технологий, внедрению европейской системы оценки безопасности крови, тканей и клеток человека.

Кроме того, в проекты направлены на интеграцию украинской системы электронного здоровья в единую электронную систему здравоохранения ЕС, взаимодействие между странами ЕС для совместного формирования приоритетов, целей и мер по улучшению глобального здоровья граждан ЕС и усилению системы реагирования на трансграничные угрозы и эпиднадзора за ними.

Минздрав уточняет, что в рамках рабочей программы 2023 года было объявлено 12 конкурсов для неправительственных организаций, общий бюджет которых составляет около EUR20 млн. Они касаются, в частности, направлений доступа к медицинской помощи, психическому здоровью, профилактике и диагностике неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Каждая страна-участник программы определяет национальный программный комитет (представители Минздрава) и координаторов по направлениям реализации проектов внутри страны, в Украине определены специалисты Центра общественного здоровья.

Общий бюджет программы EU4Health на 2021-2027 годы составляет EUR5,3 млрд. EU4Health реализуется через ежегодные рабочие программы. Соглашение позволяет Украине получать финансирование ЕС в сфере здравоохранения на равных условиях со странами ЕС, Норвегией, Исландией и Молдовой.

Участие Украины в программе предусматривает уплату ежегодного взноса, общая сумма которого составляет EUR 12,1 млн (2022-2027 годы). В 2022 году подписано соглашение об отмене членского взноса для Украины в тот год. В настоящее время Министерство здравоохранения и Министерство иностранных дел проводят работу по ратификации соглашения в Верховной Раде и об отмене членских взносов для Украины до конца действия программы (до 2027 года).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.