Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина пообещала россии “разрушить бензоколонку с армией”

[07:50 21 марта 2024 года ]

Испытывающая нехватку боеприпасов и военнослужащих Украина намерена повторить это достижение в российском тылу — выведя из строя нефтеперерабатывающую инфраструктуру.

Как и в случае с флотом, главное средство достижения этой цели — дроны. Каждый месяц их над Россией будет появляться все больше, сказал Bloomberg курирующий производство беспилотников министр Михаил Федоров.

Франсиско Сьерра-Мартинс, гендиректор американской компании Terminal Autonomy, которая производит дроны в Украине, называет налеты “новой формой войны на истощение”: “Россия — это бензоколонка с армией, и мы намерены эту бензоколонку разрушить. Мы фокусируемся на том, где можно ударить посильнее, а это — финансовые ресурсы”.

В этом году Украина атаковали уже 15 заводов в России, совокупная доля которых в российской нефтепереработке в декабре превышала 45%, по подсчетам Bloomberg. Не все из них пострадали, но, по разным оценкам, из-за нанесенных повреждений Россия лишилась около 10% производства топлива.

Если учитывать только НПЗ, которые выпускают бензин и дизельное топливо, то экономика потеряла около 9% производства, или 77,4 тысячи тонн в сутки в расчете на перерабатываемую нефть, подсчитало агентство Reuters.

По оценке JPMorgan Chase, украинские атаки вывели из строя мощности на 900 000 баррелей (около 123 тысяч тонн) в сутки. На их восстановление может уйти “несколько недель, если не месяцев”, пишут аналитики банка. В результате сложившейся ситуации, по их оценке, дополнительная премия за риск составила $4 за баррель к мировым ценам на нефть.

По мнению гендиректора нефтетрейдера Gunvor Торнбьорна Торнквиста, беспилотники вывели из строя мощности на 600 000 баррелей в сутки (82,5 тысячи тонн). “Это существенно, поскольку напрямую ударит по экспорту продуктов перегонки”, — сказал он на энергетической конференции CERAWeek.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.