Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина поставит третью партию БТР в Ирак

[14:44 13 сентября 2012 года ]

Третью партию новых украинских БТР-4, собираемых в Харькове в рамках масштабного украинско-иракского контракта, ожидают в Ираке до конца 2012 года. Об этом сообщил посол Ирака в Украине Шорш Халид Саид во вторник в ходе отгрузки в Ирак второй партии украинской бронетехники в составе 62 единиц в Одесском морском торговом порту, передает “Интерфакс-Украина”.

“Учитывая непростую ситуацию на Ближнем Востоке, Ираку чрезвычайно нужны эти БТР. Мы боремся с терроризмом и, в частности, с Аль-Каидой уже семь лет. И эти 62 БТР помогут повысить уровень безопасности. Наши отношения с Украиной сейчас успешно развиваются: с получением второй партии БТР-4 мы вышли на новый этап сотрудничества. Надеюсь, до конца года мы получим третью партию БТР-4, поскольку контракт успешно выполняется благодаря совместным усилиям обеих сторон”, — отметил глава иракской дипмиссии, которого цитирует пресс-служба госкомпании “Укрспецэкспорт”.

Вторая партия БТР-4 была принята иракской стороной в июне, но находились в Одессе, по некоторым данным, в связи с прохождением технических процедур. По данным госкомпании, завершение погрузки и отправка второй партии в Ирак намечены на четверг. Прибытие военной техники в иракский порт Ум-Касср ожидается в начале октября.

Как подчеркнул Ш.Саид, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, “с первого дня работы в ГК “Укрспецэкспорт”, а затем в ГК “Укроборонпром” сделал все возможное для выполнения контракта”.

“Также необходимо поблагодарить руководителя ГК “Укрспецэкспорт” Дмитрия Перегудова. Без его усилий трудно было бы реализовать контракт”, — отметил он.

Как сообщил и.о. замглавы “Укрспецэкспорта” Вадим Кожевников, отгрузка в Ирак третьей партии БТР -4 в составе 94 единиц намечена на конец года.

“Диалог сторон не останавливался ни на минуту. Заводы, задействованные в реализации контракта, также не останавливали производство”, — подчеркнул он.

Как отметил и.о. замглавы госкомпании, реализуемый масштабный оружейный контракт с Ираком, может стать основой для заключения новых соглашений : возможно заключение новых контрактов на поставку запчастей и сервисную поддержку военной техники, “которые обеспечат заказами ОПК Украины на 10-20 лет”.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании “Укрспецэкспорт” — госпредприятие “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс” заключила контракт с Ираком на сумму более $550млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет 420 ед. БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники. Первая партия бронетехники в составе 26 ед. БТР-4 поставлена в Ирак весной 2011 года. В 2011-2012 годах иракскому заказчику поставлены 4 Ан-32. Поставки авиатехники планируется завершить до конца года. В настоящее время в Харькове ведется сборка третьей партии БТР-4..

Как сообщил ранее Ш. Халид Саид агентству “Интерфакс-Украина”, в настоящее время Киев и Багдад готовят к подписанию межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Ираком.

“Между странами ожидается подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве, которое даст импульс развитию наших отношений”, — сообщил глава иракской дипмисии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.