Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина продает уголь Ирану по теневым схемам

[14:52 26 октября 2012 года ]

Украинские компании снабжают Иран углем, используя различные теневые схемы. Об этом пишет Reuters, передает “Левый берег”.

После того как Евросоюз и США ввели жесткие санкции в отношении Ирана, пытаясь заставить его отказаться от продолжения ядерной программы, многие иностранные компании, включая судоходные, отказались работать с этой страной.

Но Украина продолжает поставлять в Иран коксующийся уголь и кокс, необходимые для производства стали. Закупки угля для Ирана теперь особенно важны, так как Евросоюз на прошлой неделе запретил продажу стали в исламскую республику.

Из-за этого иранские металлурги должны нарастить ее производство внутри страны, что увеличивает потребности в угле. Иранский рынок оценивается в около 25 млн. долларов в месяц.

“Иран раньше покупал много коксующегося угля в Австралии для производства кокса, но теперь этого нет, так как крупные компании не хотят делать этого, потому что они на виду. Поэтому Иран стал покупать кокс в Украине”, — утверждают источники издания.

При этом в сделках из-за ограничений на финансовые транзакции с Ираном часто задействованы цепочка посредников и различные платежные схемы с использованием нескольких валют, включая рубли.

“Нам предложили продать уголь Ирану, и они покупают все больше в последнее время. Мы провели несколько сделок, но не напрямую, а через другие страны — Сирию и Ливан”, — рассказал представитель одного из производителей коксующегося угля в Украине. Другой способ торговли — обмен угля на сталь той же стоимости, чтобы исключить вопрос оплаты.

“Это очень сложно — работать с Ираном. Для этого необходимо использовать банк, имеющий особые знания, а не обычные банки или русские банки. Я бы использовал ливанский банк, имеющий представительства в Тегеране и действующий в качестве посредника между заводами и поставщиками”, — говорит один из трейдеров.

Источники утверждают, что ежемесячно в Иран продают 170-200 тыс. тонн украинского угля.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.