Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сможет вернуться на рынок внешних заимствований через год

[12:50 27 декабря 2023 года ]

Украина по итогам реструктуризации евробондов в 2024 году может вернуться на рынок внешних заимствований в 2025-2026 годах. Об этом заявил министр Сергей Марченко на “Business Breakfeast. 

“Задача у нас ключевая: не получить дефолт; иметь возможность заимствовать на рынке капитала, нам это будет необходимо, я думаю, начиная с 25-26 года; выполнить обязательства в рамках программы с Международным валютным фондом, следуя нашим показателям по отношению к долгу к ВВП, другим показателям, которые предусматриваются на среднесрочную перспективу”, — сказал министр.

Марченко напомнил, что отсрочка по выплатам по еврооблигациям Украины истекает 1 сентября 2024 года.

“У нас есть время, мы готовим соответствующие решения”, — отметил министр, добавив, что пока нет еще полной картины, но есть несколько планов действий.

Глава Минфина подчеркнул, что на внутреннем рынке заимствований риск реструктуризации или отказа государства от выполнения своих обязательств отсутствует, а стоит задача наоборот расширить круг собственников облигаций и инвесторов.

“ОВГЗ — один из основных источников, которые финансируют Вооруженные Силы. Поэтому никаких шагов, которые подорвут веру в нашу способность обслуживать внутренние долговые обязательства, не будет”, — подчеркнул Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.