Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина снова призвала FATF внести Россию в “черный список”

[11:25 23 октября 2023 года ]

Министерство финансов и Госслужба финансового мониторинга снова призвали Группу по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) внести Россию в “черный список” во время пленарных заседаний в Париже 23-27 октября. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Также украинские ведомства призвали FATF обнародовать расширенное заявление по поводу того, какие риски РФ создает для мировой финансовой системы.

“Доказательства свидетельствуют о том, что с последнего пленарного заседания, которое состоялось в июне, россия значительно увеличила количество нарушений стандартов FATF”, — отметили в Минфине.

Среди них, в частности, признание Путиным того, что Россия полностью финансировала ПИК “Вагнер” на сумму 1 млрд долларов, а также усиление сотрудничества России со странами, находящимися под санкциями ООН и внесенные в черный список FATF — Иран и Северную Корею. Торговля оружием между этими странами увеличивается, что является прямым нарушением санкций ООН и стандартов FATF.

Также РФ не смогла предотвратить использование своих криптовалютных бирж для перевода средств, связанных с террористическими и преступными организациями.

“В последние месяцы россия активизировала попытки шантажа стран-членов FATF с целью привлечь их на свою сторону, нарушая процессы и процедуры, основанные на правилах FATF.

“В феврале FATF приняла решение о приостановлении членства России, признав, что ее действия противоречат основным принципам организации. FATF также выразила обеспокоенность сообщениями о торговле оружием между Россией и странами, находящимися под санкциями ООН, а также российской киберпреступностью. С тех пор Россия только усилила нарушение стандартов FATF и санкций ООН”, — отметил Министр финансов Украины Сергей Марченко.

Он добавил, что Россия высмеивает принципы FATF и использует закулисную коварную тактику, чтобы попытаться предотвратить дальнейшие ограничительные меры, призванные противостоять рискам для глобальной финансовой безопасности, которые она создает.

“Россия еще никогда не была так близка к самым опасным мировым режимам и террористическим организациям. Безоговорочны доказательства того, что незаконная деятельность России угрожает глобальному миру и безопасности. Все более частые нарушения россией международных норм свидетельствуют о том, что сегодня защита международной финансовой безопасности должна быть глобальной” приоритетом”, — заявил глава Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.