Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сохранила место в тройке крупнейших поставщиков агропродукции в ЕС

[10:40 22 декабря 2023 года ]

Украина увеличила аграрный импорт в Европейский Союз в период с января по сентябрь текущего года на 11% по сравнению с тем же периодом 2022 года и остается на третьей позиции среди крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в ЕС. Об этом говорится в очередном отчете Еврокомиссии по сельскохозяйственной торговле ЕС, обнародованном в декабре текущего года, передает Укринформ.

Как сообщается, импорт из Украины продемонстрировал наибольший рост с января по сентябрь по сравнению с 2022 годом (+891 млн евро, или +11%), главным образом из-за более высокого импорта зерновых культур.

Вместе с этим, импорт ЕС из Украины ниже уровня 2022 года, начиная с июня, и почти вернулся к уровню 2021 года в сентябре текущего года.

В абсолютных показателях объем украинского аграрного экспорта в ЕС в период с января по сентябрь 2023 достиг 8,75 млрд евро. Среди крупнейших экспортеров аграрной продукции в ЕС Украина уступает только Бразилии и Великобритании.

За этот же период Украина импортировала из ЕС аграрную продукцию на сумму 2,51 млрд. евро, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Среди важнейших направлений европейского аграрного экспорта Украина занимает 14-ю позицию (1% от общего объема сельскохозяйственного экспорта ЕС).

Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, общий торговый баланс ЕС в период с января по сентябрь 2023 достиг 51 млрд евро, что на 8,5 млрд евро больше, чем в этот же период 2022 года.

Как сообщалось, после начала российской военной агрессии и блокирования Россией черноморских портов Украины ЕС учредил “коридоры солидарности” на границах с Украиной для вывоза украинского сельскохозяйственного экспорта на европейский и мировой рынок по суше.

В мае 2023 года Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию по настоянию этих стран. 5 июня действие запрета было продлено до 15 сентября 2023 года.

Впоследствии, 15 сентября, Еврокомиссия объявила, что Евросоюз не будет продолжать временные ограничения по поводу украинского зерна, после чего некоторые из стран, в частности, Польша и Венгрия, ввели односторонний запрет на аграрный импорт из Украины, хотя транзитные перевозки украинской аграрной продукции через пограничные страны продолжались.

В настоящее время на пропускных пунктах Польши продолжается блокировка грузовых перевозок из Украины по инициативе польских перевозчиков. Блокировка транспортных путей также наблюдается на границах Украины со Словакией и Венгрией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.