Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина стала третьим по величине поставщиком агропродукции в ЕС

[09:50 29 декабря 2023 года ]

Украина, в 2022 году получившая право на беспошлинные поставки продовольствия в ЕС, в текущем году стала одним из крупнейших поставщиков сельхозпродукции в Евросоюз, сообщило польское издание farmer.pl со ссылкой на отчет Европейской комиссии.

“Украина входит в тройку крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в ЕС, согласно отчету Еврокомиссии о международной торговле. В период с января по сентябрь текущего года Евросоюз увеличил импорт сельхозпродукции из Украины на 11% по сравнению с 2022 годом”, — написало издание.

Стоимость украинского агроэкспорта в ЕС в январе-сентябре 2023 года достигла 8,75 млрд евро.

“Импорт из Украины показал прирост в период с января по сентябрь по сравнению с 2022 годом (+891 млн евро, или +11%), в основном за счет увеличения импорта зерна”, — говорится в отчете Еврокомиссии, который цитирует издание.

Наибольший скачок импорта был зафиксирован в первом полугодии. Причем уже с июня импорт упал ниже уровня 2022 года, а в сентябре почти вернулся к уровню 2021 года, уточняет Еврокомиссия.

По итогам января-сентября Украина в списке крупнейших поставщиков сельхозпродукции в ЕС уступала только Бразилии и Великобритании.

В то же время Украина занимает 14 место среди получателей сельхозпродукции из Европейского союза. В январе-сентябре Украина импортировала продукцию из ЕС на 2,5 млрд евро, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2022 года, отметил farmer.pl.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.