Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина требует закрыть небо над ядерными объектами

[14:55 03 марта 2022 года ]

 Украина просит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обратиться к НАТО с требованием закрыть доступ к воздушному пространству над ее ядерными объектами и не допустить акты ядерного терроризма, которым является факт захвата войсками Российской Федерации Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Украины, об этом сообщается в совместном обращении к МАГАТЭ от 2 марта 2022 года.

“В целях возвращения ситуации, связанной с безопасностью ядерных установок и объектов на площадке ЧАЭС и в зоне отчуждения, в правовое поле, настаиваем на совершении безотлагательных решительных действий относительно обращения МАГАТЭ в НАТО с требованием ввести А2/АD zone (Anti Access/Area Denial, запрет доступа/закрытия территории) над территорией Украины с учетом рисков и географии расположения атомных станций НАЭК “Энергоатом”, — говорится в обращении.

Отмечается, что представители Украины также настаивают на действиях со стороны МАГАТЭ для немедленного прекращения огня и недопущения приближения оккупационных войск на расстояние ближе 30 км от АЭС, а также активизации штаба при Центре по инцидентам и аварийным ситуациям (ЦИАС МАГАТЭ) по координации действий для предотвращения реализации актов ядерного терроризма на ЧАЭС и гуманитарной и психологической помощи ее персоналу

“Факт захвата известной во всем мире ЧАЭС имеет все признаки акта ядерного терроризма, совершенного по отношению к ядерным объектам ЧАЭС и ее персоналу военными формированиями РФ”, — отмечается в обращении.

Также подчеркивается, что персонал ЧАЭС, который уже седьмые сутки удерживается российскими военными без ротации, испытывает психологическое давление и морально истощен и как следствие имеет ограниченные возможности для общения, передвижения и осуществления в полном объеме регламентных и ремонтных работ, что приводит к нарушению радиационного режима и представляет опасность для их жизни и здоровья.

“Информируя МАГАТЭ о состоянии безопасности ядерных объектов в условиях военных действий, мы ожидаем конкретные совместные действия со стороны МАГАТЭ в виде “давления равных”, который обычно используется странами — членами организации к сторонам, уклоняющимся от соблюдения приоритета безопасности”, — подчеркивается в обращении.

В то же время акцентируется, что РФ полностью игнорирует принципы мира, безопасности и единения, для которых создавалось МАГАТЭ в структуре ООН, и поэтому предлагают исключить доступ России к интеллектуальным и техническим ресурсам агентства с одновременным усилением контроля за использованием ядерного материала в этой стране.

Кроме того, авторы обращения настаивают на расторжении всех отношений со всеми ответственными за атомную энергетику гражданами РФ, трудоустроенными во всех структурах ООН.

“Совместное пребывание в международных организациях в существующем формате с такими странами-членами неприемлемо для Украины и, надеемся, для других стран-членов также”, — выразили надежду авторы обращения.

В обращении также подчеркнуто, что военная агрессия РФ как ядерного государства против Украины под циничным названием “специальная операция с принуждением к миру” разрушила фундаментальные основы системы международной безопасности, сформированной после Второй мировой войны.

Как сообщал Укринформ, Государственная инспекция по ядерному урегулированию от имени Украины в соответствии с международными обязательствами оперативно проинформировала Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ), что 24 февраля объекты ЧАЭС в зоне отчуждения были взяты под контроль оккупантами и вместе с МИД постоянно информирует агентство и наших международных партнеров о ходе событий.

По словам руководителя ГП “НАЭК “Энергоатом” Петра Котина, только за шесть дней войны, которую ведет Россия против Украины, лишь один Энергоатом понес ущерб на сумму около 18 млрд гривень.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.