Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в 2024 году сможет вырастить до 60 млн тонн урожая

[08:10 05 января 2024 года ]

Украина в 2024 году сможет собрать 50-60 млн тонн урожая основных сельхозкультур, при этом экспорт зерна составит 35-40 млн тонн, прогнозирует основатель информационно-аналитической компании “УкрАгроКонсалт” Сергей Феофилов.

“Структура посевов будет сформирована под влиянием фактора доходности той либо другой культуры. Текущие тренды показывают, что приоритет будет отдаваться масличным (культурам), особенно перспективной видится соя, из других культур это сахарная свекла”, — процитировал его слова УкрАгроКонсалт.

По мнению СЕО агентства, ключевыми факторами в сельском хозяйстве в 2024 году останутся вопросы безопасности, логистики, прибыльности и международного сотрудничества.

“В условиях войны значительно ускорился процесс взаимодействия Украины со странами ЕС. Крайне важным будет также продолжить создание механизмов, которые бы еще повысили преимущества сотрудничества для всех участников. Отдельно хотел бы отметить рынок земли Украины, который продолжает развиваться, невзирая на трудности военного времени”, — сказал он.

Феофиолов напомнил, что в 2023 году основным источником финансирования аграрной отрасли стали собственные ресурсы украинского фермера. Ограниченность логистики привела к снижению маржи производителя. Доходность агропредприятий в 2022 и 2023 годах резко снизилась, поэтому выжить им позволили финансовые запасы довоенных урожайных 2020 и 2021 годов.

Эксперт отметил, что урожайность большинства основных сельхозкультур оказалась близкой к рекордной не только благодаря погодному фактору, но и с помощью украинских специалистов, которые быстро адаптировали технологии к военным вызовам. Это позволило Украине в 2023 году вырастить 22 млн тонн пшеницы.

Феофилов также обратил внимание, что прошлогодний прогноз “УкрАгроКонсалта” о повышении роли сектора переработки подтвердился. Особенно это было заметно в масличной индустрии. Никогда раньше в стране не перерабатывалось столько рапса и сои, — подчеркнул он.

К основным достижениям украинского агросектора в 2023 году СЕО “УкрАгроКонсалта” отнес эффективную работу логистических коридоров — и зернового коридора до середины июля, и нового гуманитарного, работу которого возобновили с октября 2023 г. Инвестиции в новые логистические цепочки позволили увеличить роль Дунайских портов и экспортировать зерно транзитом через порт Констанца. Эффективная морская и Дунайская логистика снизила нагрузку и на Дунайские порты, и на сухопутные переходы, открыла доступ к китайскому и другим азиатским рынкам, способствовала росту цен и прибыли фермеров.

“Это драйверы, которые повышают оптимизм наших прогнозов”, — констатировал руководитель “УкрАгроКонсалт”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.