Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине советуют создать автомобильный кластер

[09:29 25 апреля 2013 года ]

Международная миссия UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию) намерена рассмотреть Запорожскую область в качестве площадки для реализации пилотного проекта по созданию автомобильного кластера в Украине, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ассоциации “Укравтопром” в среду, такое решение миссия UNIDO приняла в ходе трехдневного официального визита в Украину по приглашению ассоциации в рамках подготовки реализации проекта.

По сообщению ассоциации, в числе преимуществ Запорожского региона эксперты UNIDO выделили наличие квалифицированных специалистов, высокую концентрацию промышленных предприятий, смежных с автопромом отраслей и развитую инфраструктуру.

“Главная цель проекта — усиление позиций мелких и средних поставщиков автомобильных компонентов для того, чтобы они могли отвечать требованиям производителей транспортных средств, как отечественных, так и зарубежных. Повышение конкурентоспособности производства и квалификации трудовых ресурсов, занятых в автопроме, создаст перспективу интеграции местных производителей в глобальные сети поставок для многонациональных компаний”, — отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба информирует, что на встрече с руководством ГП “ГосавтотрансНИИпроект”, который выполняет функции технического комитета ассоциации “Укравтопром”, глава миссии Аднан Серич подчеркнул необходимость участия профильных институтов в создании автомобильных кластеров.

Представители UNIDO ознакомились также с возможностями Кировоградской области, презентация которой, по информации пресс-службы “Укравтопрома”, вызвала особый интерес национального эксперта UNIDO от Словении, директора автомобильного кластера Словении Душана Бушена.

“Наличие свободных площадок с подведенной инфраструктурой и желание местной власти развивать промышленный потенциал области — хороший сигнал индустриальным инвесторам, заинтересованным в реализации “гринфилд” проектов. Я передам этот сигнал словенскому бизнесу”, — цитирует пресс-служба Бушена.

В сообщении отмечается, что на прошедшей в Минэкономразвития итоговой встрече замдиректора департамента промполитики — начальник управления развития промышленности Василий Павлюк, в частности, отметил, что в рамках реализации политики частно-государственного партнерства МЭРТ готовит отдельную отраслевую госпрограмму развития автомобилестроения до 2020 года, которая будет включать взаимные обязательства бизнеса и власти по восстановлению и развитию промышленного потенциала отрасли и созданию новых рабочих мест.

В свою очередь, Серич гарантировал, что через два месяца UNIDO совместно с “Укравтопромом” проведет в Украине семинар, на котором будут представлены рекомендации по созданию и развитию автокластера в Запорожской области, и это станет первым шагом реализации проекта UNIDO в Украине, рассчитанного на три года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, украинские автопроизводители инициируют ряд мер по защите автопромышленности, ситуацию в которой называют критической, в том числе по привлечению инвесторов. В частности, с 13 апреля в Украине действует ввозная пошлина на импорт легковых авто с бензиновым двигателем объемом 1-2,2 л, а “Укравтопром” намерен также инициировать антидемпинговое расследование в отношении импорта авто.

ЮНИДО (UNIDO, Uited Natios Idustrial Developmet Orgaizatio) — специализированное учреждение ООН, целью которого является содействие промышленному развитию развивающихся стран.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.