Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы будут массово обращаться в суды с требованием возмещения ущерба к нашему государству и РФ

[08:00 10 июля 2023 года ]

Украинцы будут массово обращаться в суды с требованием возмещения вреда, причиненного военной агрессией, непосредственно от РФ и к государству Украина — по обеспечению своих прав в связи с российской агрессией, отмечают в Верховном суде.

“Больше всего мы ожидаем дел о возмещении ущерба, причиненного военной агрессией. Здесь нужно разделять две категории таких дел. По ответчикам эти споры предъявляются как к РФ, так и к государству Украина”, — сказал на пресс-конференции председатель Кассационный гражданский суд Борис Гулько.

Он пояснил, что в первом случае граждане поднимают вопрос возмещения ущерба от РФ, а иски к Украине подают в связи с тем, что государство не обеспечило безопасность, здоровье и жизнь, сохранение их имущества.

“Мы в своих судебных решениях неоднократно подтверждали позицию о том, что у РФ нет судебного иммунитета на территории Украины во время военной агрессии. В решении указано, что иммунитета нет с февраля 2014 года, когда фактически были заняты территории Донбасса и Крыма”, — отметил он.

Гулько подчеркнул, что граждане Украины подают иски в РФ о возмещении имущественного и морального вреда.

“Также суд высказал позицию относительно обращений граждан к государству Украина в связи с уничтожением имущества или причинением ущерба в связи с гибелью людей.... Государство Украина за это не несет ответственности, поскольку эти действия совершены РФ, но государство Украина всеми возможными средствами способствует возмещению материального и морального вреда”, — рассказал он.

Глава Кассационного гражданского суда пояснил, что действия государства Украина в этом контексте касаются создания соответствующих реестров, поисков возможности возмещения ущерба посредством международных механизмов.

“К нам еще не поступали дела о том, что государство Украина не приняло никаких мер по отношению к тому, чтобы обеспечить безопасность граждан”, — подчеркнул председатель Кассационного гражданского суда.

Также он подчеркнул, что с войной частыми стали споры по поводу детей и общение с ними, поскольку родители вывозили детей за границу. “Судебными решениями, поступающими в Кассационный гражданский суд, мы фактически формируем практику. В частности, одно из последних решений было о том, что государственный исполнитель не имеет права изменять способ общения родителей с ребенком” — рассказал он.

По словам Гулько, дело касалось способа общения отца с ребенком, который мама вывезла за границу. Согласно решению судебного исполнителя способ общения с ребенком может быть с помощью интернета и мессенджеров. “Мы своим решением сказали о том, что государственный исполнитель не имеет полномочий изменять способ исполнения решения. Это может сделать только соответствующий суд по представлению государственного исполнителя”, — пояснил Гулько.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.