Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы смогут подавать заявления об ущербе от российской агрессии в международный Реестр убытков

[11:20 25 января 2024 года ]

Международный Реестр убытков планирует запустить регистрацию материальных потерь украинцев от российской агрессии с помощью платформы на основе Действия, а сама структура должна заработать ориентировочно в апреле. Об этом заявил исполнительный директор Реестра ущерба Маркиян Ключковский на брифинге в Совете Европы в Страсбурге, передает Укринформ.

“Подача претензий будет осуществляться через мобильное приложение “Дия” или веб-портал, для этого будет соответствующая опция. С этого момента и до запуска подачи заявок мы будем публиковать все необходимые инструкции и пояснения, как будет работать процесс. , чтобы сделать его максимально простым и удобным для обычных украинцев”, — сказал Ключковский.

По его словам, подающий жалобу человек сможет добавлять любые дополнительные файлы и любые дополнительные доказательства. Планируется также сформировать систему поддержки, например через центры предоставления административных услуг в Украине. “Дия” будет просто инструментом для подачи жалоб. Поскольку саму информацию планируется хранить за пределами Украины. “У нас будет несколько резервных копий, очень много систем, которые позволят нам обеспечить целостность информации”, — добавил Ключковский.

Еще одним важным вопросом на пути к запуску Международного реестра является создание Комиссии по рассмотрению претензий.

По словам исполнительного директора реестра, процесс создания претензионной комиссии все еще находится в стадии переговоров, поскольку существуют юридические трудности, отсутствие прямого прецедента. “Так же, как и реестр, мы ожидали, что комиссия будет создана определенным инструментом, возможно, международным соглашением с участием как можно большего количества государств. Потому что традиционно эти комиссии по претензиям требовали бы либо согласия другой стороны на их создание, либо резолюции Совета Безопасности” ООН. Конечно, ни то, ни другое пока не реалистично, поскольку Россия ни за что не согласится”, — заявил Ключковский.

Однако, по его словам, сейчас ведутся активные переговоры, и в течение следующих нескольких месяцев следует ожидать обновления приложения.

Как сообщалось, 17 мая на саммите Совета Европы в Рейкьявике более 40 стран и ЕС подписали договор о создании Реестра ущерба, нанесенного Украине агрессией России.

Договор предусматривает создание базы данных для фиксации доказательств потерь или ущерба, причиненного государству Украины, физическим и юридическим лицам через противоправные действия РФ, начиная с 24 февраля 2022 года.

Также в эту базу данных будут вноситься финансовые претензии пострадавших к РФ. Предполагается, что согласованные и подтвержденные претензии будут реализованы со временем, когда международное сообщество согласует механизм компенсации и источники его наполнения.

В официально подписанных в Рейкьявике документах есть ссылка на этот будущий механизм с обозначением того, что его еще должны согласовать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.