Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” пояснило ограничение генерации электроэнергии теплой погодой

[08:50 13 ноября 2019 года ]

Приостановка нагрузки энергоблока №2 Хмельницкой АЭС на уровне 760 МВт, ограничения генерации на ТЭС и кратковременные ограничения производителей электроэнергии из альтернативных источников, а также импорта электроэнергии из РФ и Беларуси в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины обусловлены значительным уменьшением потребления электроэнергии в ноябре 2019 года. Как сообщает пресс-служба НЭК “Укрэнерго”, снижение потребления электроэнергии в свою очередь вызвано аномально теплой температурой воздуха в ноябре, передает БизнесЦензор.

Так, по статистике, среднее многолетнее значение температуры воздуха для начала ноября составляет +5,5°С при среднесуточном уровне потребления электроэнергии в объеме 435 млн кВт-ч. Однако в течение 1-12 ноября эти показатели составляли +13,5°С и 405 млн кВт-ч соответственно.

Укрэнерго пояснило ограничение производства электроэнергии теплой погодой 01

По данным компании, импорт электроэнергии из РФ и Беларуси ограничивается уже семь дней подряд начиная с 6 ноября и в ночные часы не превышает 50 МВт.

Укрэнерго пояснило ограничение производства электроэнергии теплой погодой 02

Кроме того, из-за очень теплой погоды система не может принять высокий уровень базовой мощности АЭС (в течение 1-10 ноября он составлял 50-55% в структуре покрытия, а 11 ноября вместе с запуском энергоблока №2 Хмельницкой АЭС достиг 61%).

“Для того, чтобы принять полную мощность энергоблока № 2 ХАЭС (1000 МВт) ночью пришлось бы остановить полностью как минимум три тепловые электростанции. При этом мы потеряли бы возможность покрыть пик нагрузки. В предыдущей модели рынка эта ситуация называлась “несовместимым режимом”, и в таком случае ГП “Энергорынок” ограничивало мощность АЭС при составлении суточного графика нагрузок”, — пояснил главный диспетчер “Укрэнерго” Виталий Зайченко.

Укрэнерго пояснило ограничение производства электроэнергии теплой погодой 03

Кроме этого, в компании указывают на проблему стабильного завышения поставщиками объемов покупки/продажи электроэнергии в среднем на 20%, а также низкого уровня точности прогнозирования генерации СЭС и ВЭС при том, что они не несут ответственности за свои небалансы. При этом сюда добавляется электроэнергия НАЭК “Энергоатом”, которую он не может продать в полном объеме на рынке “на сутки вперед”. В итоге каждый физический профицит мощности составляет около 2 ГВт.

“В такой ситуации ежедневные корректирующие действия диспетчера является обязательным условием для стабильной работы энергосистемы… Все ограничения генерации происходят в соответствии с ранжиром на разгрузку, а после его исчерпания отключения энергоблоков ТЭС для балансировки энергосистемы выполняются при условии оставления в работе как минимум одной генерирующей единицы на каждой электростанции”, — подчеркивают в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.