Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” вновь призывает бизнес и население экономить

[22:45 17 января 2024 года ]

Потребление электроэнергии на вечер среды растет и, по прогнозу, его вечерний максимум рискует быть больше утреннего, сообщила НЭК “Укрэнерго”. Как она отмечает в Телеграм-канале, за эту неделю сегодняшний уровень потребления — самый высокий и на 17:00 на 4% больше аналогичной отметки во вторник, 16 января.

Основная причина роста потребления — значительное похолодание, поскольку за последние сутки средняя температура воздуха снизилась с -1°C до -6°C, к которому добавились ремонты на ТЭС и невозможность ГЭС работать непрерывно. Хотя, как отмечает оператор системы передачи, ситуацию днем несколько улучшила ясная погода, способствующая работе солнечных электростанций.

Для покрытия растущего потребления сегодня вечером необходимо задействовать дополнительную мощность, эквивалентную по меньшей мере работе трех тепловых электростанций.

Поэтому экономное потребление э/э крайне важно, в том числе бизнесом и промышленностью, которых “Укрэнерго” призывает в вечерние часы с 18:00 до 20:00 уменьшать освещение рекламы, витрин, вывесок, гирлянд, выключать свет в пустых помещениях, а также пересмотреть производственные процессы с учетом экономного потребления электричества.

Как сообщалось, утром в среду диспетчерский центр “Укрэнерго” предупредил о дефиците в энергосистеме на уровне 5% в период с 8:00 до 20:00.

В НЭК неоднократно отмечали, что дефицит, который может возникнуть в энергосистеме из-за невозможности генерации обеспечить потребление, можно покрыть импортом (который нестабильный и заходит только тогда, когда цена электричества в Европе меньше украинской, в том числе и ночью), аварийной помощью (предоставляется на короткий период и только при наличии ресурсов в соседних странах), а также отключением потребителей как крайней мерой, к которой прибегают при отсутствии любых других возможностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.